Примерное время чтения: 2 минуты
177

Бюджетные организации будут жить и работать в «современных реалиях»

В Госдуме РФ разрабатывается проект закона, согласно которому бюджетные организации могут получить право свободно распоряжаться деньгами, заработанными на платных услугах. Бюджет будет им платить деньги только за госзаказ. При этом учреждения, работающие на оборону и безопасность, будут преобразованы в казенные учреждения, сообщает портал Право.Ru.

По словам председателя думского Комитета по бюджету и налогам Юрия Васильева, сегодня в Госдуме РФ состоится первое чтение данного закона, который предполагает реформу сети бюджетных учреждений. По его словам, изменения коснутся 25 тыс. бюджетных учреждений федерального уровня и еще более 300 тыс. — региональных и муниципальных. Главная цель законопроекта — приспособить все бюджетные организации к работе в современных реалиях.

Васильев пояснил, что сейчас бюджетные учреждения финансируются по смете, которая составляется исходя не из фактического учета и качества выполненной работы, а из расчетной потребности в средствах. «А смету привыкли не считать, а наращивать, чтобы потом был повод «попросить еще больше», - пояснил председатель комитета. Согласно же новому законопроекту, из казны будут оплачиваться только те услуги, которые организации будут оказывать по государственному заданию.

Отметим, что работать по таким правилам смогут учреждения в сфере культуры, науки, образования, СМИ и здравоохранения. По сути дела, их статус приближается к статусу автономных учреждений (АУ). По мнению Васильева, изменения помогут государству более эффективно расходовать деньги, будут способствовать развитию конкуренции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах