Примерное время чтения: 2 минуты
121

Мемориал славы восстановит Зураб Церетели

Глава российского правительства на встрече в среду 23 декабря с главой высшего совета «Единой России» в Госдуме Борисом Грызловым, мэром Москвы Юрием Лужковым и лидером партии «Движение за справедливую Грузию» Зурабом Ногаидели заявил, что взорванный в Кутаиси Мемориал славы восстановит в Москве Зураб Церетели.

Путин сначала напомнил участникам встречи, в каком «плачевном состоянии» находятся отношения России с Грузией, и отметил, что это «результат политики грузинских властей», сообщает NEWSru.com со ссылкой на «Коммерсант». По словам Путина, если бы не эта политика, то не было бы конфликта в Южной Осетии. Уничтожение памятника премьер тоже поставил в вину грузинским властям.

Путин поблагодарил автора памятника, известного грузинского скульптора Мераба Бердзенишвили за то, что тот публично поддержал идею его восстановления. По мнению премьера, на родине на скульптора теперь будет оказано давление.

Юрий Лужков, в свою очередь, рассказал, что власти Москвы решили воссоздать памятник в Москве «в том месте, которое является святым для каждого человека, - на Поклонной горе».

Сам 80-летний Мераб Бердзенишвили, который, уже неделю отказывается от общения с журналистами, передал через свою жену, что благодарит российского премьера за участие, однако считает восстановление памятника невозможным. По словам жены народного художника Киры Бердзенишвили, комбинат, на котором изготавливали монумент, давно снесен, чертежи не сохранились. Если же памятник все равно поставят в Москве, это будет другой мемориал и художник откажется от авторства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах