Примерное время чтения: 6 минут
322

Как говорить с детьми о сексе

Людей пришло немного. Группа оказалась такой маленькой, что мы пошли в библиотеку и смогли спокойно усесться за круглым столом. Несколько человек заговорили о состоявшемся на прошлой неделе семинаре.

Карен пыталась внимательно слушать, но я видела, что ее просто распирает от желания высказаться. Как только в разговоре возникла первая же пауза, она выпалила: «Мне очень неприятно погружать вас в негатив, и еще неприятнее вообще поднимать эту тему, но я до сих пор страшно расстроена тем, что произошло на прошлой неделе на вечеринке, куда ходила Стейси». Тут она сделала небольшую паузу и глубоко вздохнула. «Я слышала, что одна из ее одноклассниц занималась с несколькими мальчиками оральным сексом. Ну, я вовсе не ханжа и, как мне кажется, чрез¬мерной наивностью не отличаюсь. Я понимаю, что в нынешние времена дети вытворяют такие вещи, о которых во времена моей юности и не слыхивали. Но в двенадцать-тринадцать лет! У нас в городке! На дне рождения!»

К обсуждению темы подключились все остальные сидящие за столом родители:

«Трудно в это поверить, правда? Но, судя по тому, что я читала, это происходит повсеместно. Да еще и с более младшими детьми, и не только на вечеринках да гулянках. Они делают это в школьных туалетах, в автобусах и даже дома, пока родители не вернулись с работы».

«А меня больше всего беспокоит, что они не видят в этом ничего особенного. Для них оральный секс — то же, как для нас был поцелуй на ночь. Они даже сексом это не считают. Ведь, в конце концов, полового акта не было, и ты остаешься девственницей. А поскольку забеременеть от этого невозможно, они думают, что это совершенно безопасно».

«Да ведь это вовсе не безопасно! Вот что меня больше всего пугает. Мой брат — врач, и он сказал мне, что при оральном сексе можно подхватить все те же болезни, что и при нормальном... например, герпес ротовой полости или гонорею глотки. Он сказал, что защититься можно только презервативом, но даже это не обеспечивает стопроцентной безопасности. У парня могут быть бородавки на гениталиях или царапины на мошонке, и никакой презерватив не поможет, потому что он эти области не закрывает».

«Меня тошнит, даже когда я просто слушаю об этом. Вообще, ситуация кошмарная. По-моему, реально защититься можно, только совсем ничего этого не делая».

«Да, но давай посмотрим правде в глаза. Мы сейчас живем в совершенно другом мире. По слухам, именно девочки инициируют такой секс с мальчиками, а не наоборот. Некоторые девчонки даже делают это публично».

«Я тоже такое слышала. Судя по всему, на девочек давит желание быть популярными в своей среде, и они считают, что должны «показать, на что способны». Однако они не понимают, что о них начинают судачить и они в результате приобретают репутацию дешевок или шлюх».

«Зато у парней репутация растет... Появляется повод для хвастовства».

«Я беспокоюсь и за мальчиков, и за девочек. Какие чувства возникают у них потом... скажем, когда они на следующий день сталкиваются в школьном коридоре? Каким образом такой тип половых отношений... да, это половые отношения, раз в них участвуют половые органы... повлияет на взаимоотношения с противоположным полом в будущем?»

С каждым таким замечанием Карен начинала волноваться все больше и больше. «Хорошо, хорошо, — сказала она, — пусть это широко распространено, пусть этим занимается куча подростков, но мне-то что теперь делать? Игнорировать эту проблему я не могу. Понимаю, что мне необходимо поговорить со Стейси о том, что происходило на этом празднике, но я даже не знаю, с чего начинать. Если честно, то я стесняюсь даже заговорить с ней об этом».

Последовала долгая пауза. Люди беспомощно переглянулись, а потом уставились на меня. Вопрос был не из легких. «Единственное, в чем я уверена, — сказала я, — так это в том, чего ей ни в коем случае нельзя говорить: «Стейси, я знаю, что творилось на том дне рождения, куда ты ходила на прошлой неделе, и это вызывает у меня ужас и отвращение. Ни о чем более мерзком я в своей жизни не слышала! Там только одна девочка делала «сама знаешь что» мальчикам? Ты уверена? А тебя никто не просил это сделать? А ты это делала? Только не ври мне!»

Вместо того чтобы устраивать ей допросы с пристрастием или выражать отвращение, вы можете повысить шансы на продуктивную беседу, приказав себе говорить нейтральным тоном и, не переходя на личности, задавать вопросы исключительно общего характера. Например: «Стейси, меня только что сильно удивили одной историей, и я хочу проверить у тебя, правда ли это. Мне тут одна женщина сказала, что у вас на вечеринках занимаются оральным сексом... и что нечто в этом роде происходило даже на том дне рождения, куда ты ходила на прошлой неделе».

Независимо от того, подтвердит ли дочь этот факт или станет его отрицать, у вас будет возможность продолжать беседу... разумеется, совершенно нейтральным тоном и не вынося никаких суждений: «Как только мне об этом рассказали, мне захотелось понять: девочки делают это, потому что на них давят мальчики? Или потому что они думают таким образом заработать себе популярность в компании? Кроме того, мне стало интересно, что будет, если девочка откажется?»

Читайте по теме:

Как говорить, чтобы подростки слушались. Инструкция в картинках

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах