Примерное время чтения: 2 минуты
111

Глава ФРС США стал «мыслителем века»

«Серебро» досталось Бараку Обаме, «бронза» - Захре Ранавард, супруге соперника президента Махмуда Ахмади Нежада на президентских выборах в Иране.

Как сообщает NEWSru.com, рейтинг составлен вашингтонским изданием Foreign Policy. Бернанке досталась верхняя ступень пьедестала за то, что в период финансово-экономического кризиса он самостоятельно переосмыслил роль ФРС, предотвратив таким образом коллапс экономики, а Захру Ранавард - за активное участие в избирательной кампании мужа и причастность к зеленой революции.

В первой десятке числятся также американский экономист Нуриэль Рубини, якобы точно предсказавший кризис, и индиец Рахендра Пачаури, глава Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

После них идут Билл и Хиллари Клинтоны, а также экономисты из окружения Обамы Касс Санстейн и Ричард Талер и за ними бывший командующий силами США в Ираке Дэвид Петреус.

Девятым стал директор Народного банка Китая Чжоу Сяочуань, выдвинувший предложение о создании «составной международной резервной валюты под управлением МВФ». На 10-м месте бывший лидер египетских исламистов Сайид имам аль-Шариф, после ареста властями «перешедший на другую сторону» и издавший книгу «Ислам без джихада».

Россиянам места среди сотни мыслителей века не нашлось.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах