Примерное время чтения: 6 минут
3397

Ученый Сергей Савельев: Человечество действительно вышло из рая

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. Как остановить террор 02/02/2011

«АиФ» решил выяснить, что позволило учёному прийти к подобному заключению и даже написать книжку о том, что рай на Земле всё-таки был. А заодно и уточнить - где именно.

Икру гребли... лапами

«АиФ»: - Сергей Вячеславович, так когда же он был на Земле, настоящий рай?

С.С.: - 4,5 млн лет назад рай для наших предков точно закончился. А существовал он до этого времени в течение примерно 15 млн лет. Именно столько мы ели, пили, ни о чём не думали, размножались и... не особенно страдали от естественного отбора. Наша мечта предаваться именно этим занятиям - некая генетическая память, сохранившаяся с того периода. Конечно, в раю не было молочных рек с кисельными берегами, но, по сути, сложились такие условия существования человека, в которых характерные для любого всеядного существа клыки и когти оказались не нужны. Пища, которая на протяжении многих миллионов лет радовала наших предков, была очень мягкая, нежная, богатая белком, крайне доступная и не требовала для приготовления повара-китайца. Потому-то у австралопитеков, которым повезло пожить в раю, клыков не было, а зубы были с кариесом. А ведь любое животное, которое постоянно ест сырое мясо, должно иметь режущие зубы - клыки. Кто сомневается, может сунуть палец в пасть соседской собаке.

Райский период - это эпоха, когда наши далёкие предки оказались практически в идеальных условиях, характерных для сегодняшней Норвегии во время нереста селёдки: когда появляются километры нерестовых зон и всё вокруг засыпано икрой. Вот и в Восточной Африке - именно там обитал человек в тот период, когда у него активно формировался мозг, - была идеальная полуболотистая среда, куда приходили размножаться разные существа и круглый год можно было лакомиться яйцами, птицей, рыбой, икрой, фруктами. В результате эволюция приматов пошла другим путём. Жёсткая конкуренция не работала. Наши предки, напоминавшие шимпанзе, дорвались до неограниченной пищи. А как известно, если людей, даже высокоцивилизованных, избавить от необходимости добывать себе пищу в поте лица, они начинают размножаться, как кролики, потому что их любимое развлечение и единственная биологическая цель - перенос генома в следующее поколение.

Так что приматы в ту эпоху становились людьми не потому, что очень этого хотели, а потому что у них остались только две проблемы - размножение и социализация.

«АиФ»: - Значит, идея о том, что именно труд сделал из обезьяны человека, - это, по-вашему, неправда?

С.С.: - Это марксистско-ленинский бред. Если общественно-трудовая деятельность способствует развитию умственных способностей, тогда почему у народов, которые живут на Амазонке и никакими сверхсложными инструментами не пользуются, мозг такой же величины, как и у жителя Европы?

«АиФ»: - А ходить на двух конечностях мы тоже стали именно в раю?

С.С.: - Прямохождение стало адаптацией к райской жизни. Если вам надо собирать моллюсков, икру или что-нибудь ещё в воде, то на четырёх лапах вы глубоко не залезете. Поэтому наши предки стали собирать еду в воде, стоя на двух ногах. Кстати, носачи, шимпанзе и гориллы в воде двигаются так же. Таким образом, для становления прямохождения возникает биологический смысл. Если рассматривать старые антропологические версии о том, что обезьяны бегали в лесу, собирали фрукты, потом лес отступил и они вышли в чисто поле, где в степи на двух ногах собирали корешки, то это попахивает маразмом. Допустить, что животное из выгодной биологической среды уйдёт в голодную, - идиотизм. Зачем в поле ходить на двух ногах? Чтобы тебя хищник увидел и съел? Это то же самое, как если бы дочка миллионера ушла работать крановщицей, а вечерами регулярно прогуливалась бы в местах сбора местных бандитов.

Ложь и самки

«АиФ»: - Но зачем тогда в раю понадобилась речь? Размножению-то она явно не помогает!

С.С.: - По-видимому, наши далёкие предки с помощью слов решали другие задачи. Речь должна была возникнуть для передачи таких сигналов, которые вы не можете объяснить языком человеческого тела и гортанными выкриками. Например, вы пытаетесь в мутной речной воде поймать рыбу руками. Когда у вас руки заняты, как можно показать напарнику, что рыба слева, справа или сзади? Я сам пытался таким образом поймать рыбу в речке для чистоты эксперимента. И передать, кроме как речью, эту информацию невозможно. Поэтому охота в полуводной среде стала причиной возникновения речевой коммуникации. А дальше речь стала использоваться для очень важной среди приматов деятельности - имитации. Если вы убили большую рыбу, притащили её и всем показали - это серьёзная заявка на доминантность. Но ведь можно просто сказать, что вы пошли, убили рыбу, съели, а косточки её сгнили. События не было, но если вы убедительно расскажете, то имитация заменит реальность. Именно поэтому враньё является движущей силой человечества. Почему молодые люди девушкам рассказывают всякие басни и обещают жениться? Да потому что слова ничего не стоят. Имитация - самый дешёвый способ достичь результата. И в те времена лучший оратор - тот, кто ловчее обманывал, имел успех и возможность оплодотворить больше самок. Поэтому женщины и любят мужчин с низкими уверенными голосами, даже если те знают не больше сорока слов.

«АиФ»: - Но почему же эта «сладкая» жизнь закончилась?

С.С.: - Из-за природных условий, изменения геологической, географической ситуации, наклона Земли, похолодания. Существа, вышедшие из рая, оказались высокосоциализированными, со сложными системами размножения, но абсолютно не-адаптированными к добыванию пищи. У них был только интеллект. И конечно, большая часть их вымерла, когда источники пищи исчезли. Но часть стала адаптироваться. Как правило, выживали наиболее способные существа. Те, чей мозг был крупнее. Они мигрировали, искали новые места для добывания пищи. В современном же обществе всё наоборот - умные являются отщепенцами. Чтобы посредственность чувствовала себя более успешной (а посредственностей всегда большинство), наиболее умных изгоняют из любых коллективов. «Благодаря» этому человечество за 30 тыс. лет потеряло 250 г мозга. Мы становимся всё более глупыми, зато более социализированными.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (35)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах