Примерное время чтения: 2 минуты
133

У ингушских Минфина и Сбербанка похитили 41 миллион рублей

В связи с хищением более 41 млн рублей у министерства финансов Ингушетии и ингушского отделения Сбербанка возбуждено уголовное дело, передает РИА Новости со ссылкой на СКП РФ.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 («Нецелевое расходование бюджетных средств») и частью 4 статьи 159 («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере») УК РФ», - говорится в сообщении СКП.

По информации следствия, с июля по ноябрь 2007 г. ингушский Минфин сделал несколько платежей в адрес администрации Назрани в счет возмещения выпадающих доходов за предоставление гражданам льгот по оплате услуг ЖКХ. Во всех платежных поручениях был указан расчетный счет в ингушском отделении Сбербанка РФ, не относящийся к Назрани, а документы, являющиеся основанием для перечисления денег, в адрес министерства не поступали.

«Данные платежные поручения в соответствии с установленным регламентом направлялись для проверки в Управление федерального казначейства по Ингушетии и через РКЦ Банка России по республике поступали в банк получателя - Ингушское отделение Сбербанка. Несмотря на то, что реквизиты получателя, указанные в платежном поручении, были недостоверны, они не были возвращены плательщику», - сказано в сообщении.

В банке также происходила подмена реквизитов платежных поручений: в графу «получатель» вносились реквизиты другой организации, несмотря на то, что каких-либо писем о смене реквизитов получателя в адрес банка не направлялось. После зачисления денежных средств на иной расчетный счет они обналичивались неизвестным по подложному паспорту.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах