Примерное время чтения: 6 минут
291

Крещенская влага.Где набрать святой воды

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. В каких продуктах есть яд диоксин 19/01/2011

Но проводить праздник столь экстремально нужды нет. Как рассказали «АиФ» в Московской патриархии, купание в проруби - крещенская традиция, в принципе не имеющая под собой богословского обоснования, а потому вовсе не обязательная для исполнения всеми верующими без исключения.

Тем более что, вопреки устойчивому мнению, таким образом искупить грехи нельзя. Прощение можно получить только после покаяния, которое совершается на исповеди в церкви. Но вне зависимости от того, будете вы купаться или нет, надо запастись святой водой. И лучше не в мегаполисе, где сами понимаете какая экология, а за его пределами.

■  Где берут воду

Многие считают, что на Крещение святой становится любая вода, в том числе и водопроводная. Это неверно. Она должна быть освящена священником. Для этого все храмы специально к празднику Крещения делают запас воды. Как правило, берётся она из артезианских скважин или целебных источников. Необязательно набирать огромные канистры в Крещение. В любой день года воду можно взять в церкви. Ещё проще - купить питьевую в бутылках и добавить несколько капель святой воды.

■  Как пользоваться

Ни в коем случае не храните святую воду как талисман. Она не должна «простаивать». Каждое утро после молитвы натощак нужно выпивать по несколько глотков. Святой водой умывают по утрам детей, при необходимости окропляют ею жилище, машину или офис. Но имейте в виду, что такое окропление совсем не равнозначно освящению, которое должен совершать только священник.

■  Как хранить

Крещенская вода является свежей от Крещения до Крещения, но и оставшаяся с прошлого года не теряет своей благодатной силы. Хранить святую воду нужно в доме рядом с иконами в стеклянной или керамической посуде. Если набрали в пластиковую бутыль, снимите с ёмкости этикетку.

■  Если вода испортилась

Это сигнал о том, что у её хозяина имеется какой-то грех. Пора обратить внимание на душу, пойти в храм к исповеди и рассказать об этой проблеме.

■  Как утилизировать

Святую воду нельзя выливать в канализацию, лучше полить ею цветы или отнести к открытому водоёму.

Самые посещаемые освящённые источники

1.Источник преподобного Давида

С. Талеж, подворье Свято-Вознесенской Давидовой пустыни. С Курского вокзала электричкой до станции Чехов, далее на автобусе № 25 до поворота на Талеж, оттуда пешком 1,5 км.

2.Источник «Еринский»

Пос. Ерино. Кирпичная часовня Параскевы Пятницы над родником с купелью. С Курского вокзала электропоездом до станции Подольск. Далее рейсовым автобусом или маршрутным такси № 22 до конечной.

3.Святой источник новомучеников и исповедников российских

С. Десна-Буревестник. Деревянная часовня над родником и купелью рядом с храмом Покрова Божией Матери. От ст. м. «Тёплый Стан» автобусом до остановки «Десна».

4.Святой источник Саввы Сторожевского

Звенигород. Электропоездом с Белорусского вокзала до Звенигорода, далее автобусом № 23 или № 51 до остановки «Монастырь».

5.Святой источник Тихвинской иконы Божией Матери

С. Ильинское. Часовня над родником с купелью вблизи храма Рождества Христова. На электричке по Савёловскому направлению до Яхромы, дальше на попутке.

6.Святой источник священномученика Харлампия

С. Карпово. Расположен около храма Воскресения Словущего. С Савёловского вокзала до Дмитрова, далее на маршрутке или автобусах №№ 41, 36 до Карпова.

7.Святой источник «Грибаново»

Д. Грибаново. Часовня Петра и Павла над родником. На электричке с Ярославского вокзала до ст. Ашукинская, затем на маршрутном автобусе до деревни Грибаново.

8.Святой источник «Мураново», он же «Барский колодец»

Д. Мураново. Расположен в музее-усадьбе Тютчева. Электричкой с Ярославского вокзала до станции Ашукинская, затем автобусом № 34 или маршруткой до Музея-усадьбы Ф. И. Тютчева.

9.Святой источник «Софрино»

Расположен на территории оздоровительного комплекса «Софрино», бывшей усадьбы князей Гагариных, вблизи храма Иоанна Воина. С Ярославского вокзала электричкой до Софрино.

10.Святой источник чудотворной иконы Божией Матери Колоцкой

Д. Колоцкое. Расположен рядом с Успенским монастырём. С Белорусского вокзала до Можайска, далее автобусом до д. Колоцкое.

11.Святой источник преподобного Ферапонта

Можайск, Лужецкий монастырь. Расположен прямо перед обителью, на Брыкиной горе. С Белорусского вокзала до Можайска.

12.Святые источники прп. Сергия Радонежского, Иоанна Крестителя, Николая Чудотворца, Саввы Сторожевского

Г. Сергиев Посад. Находятся на территории Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Автобусом № 388 от ст. м. «ВДНХ» или с Ярославского вокзала до Сергиева Посада.

13.Святой источник прп. Сергия Радонежского «Гремячий»

Д. Взгляднево. Источник удивительно похож на водопад. Электричкой с Ярославского вокзала до Сергиева Посада. Затем автобусами до деревень Воронино или Малинники.

14.Святой источник «Радонеж»

С. Радонеж. Расположен вблизи храма Преображения Господня. Электропоездом с Ярославского вокзала до платформы Радонеж.

15.Святой источник Черниговского скита

Г. Сергиев Посад. Расположен непосредственно в подземном храме Михаила Архангела. Автобусом № 388 от ст. м. «ВДНХ».

16.Святые источники Страстной иконы Божией Матери и Параскевы Пятницы

Д. Костыши. Автобусом № 335 от ст. м. «Щёлковская» до д. Костыши.

17.«Всех Скорбящих Радость»

С. Чиркино. Над источником возвышается высокая деревянная сень с куполом и крестом. Концентрация в воде серебра в 20 раз превышает норму. От ст. м. «Выхино» на автобусе №№ 402, 403 до Малина, далее на автобусе № 34 до Чиркино.

18.Чудотворный источник пророка Божия Илии

С. Чиркино. От ст. м. «Выхино» на автобусе №№ 402, 403 до Малина, далее на автобусе № 34 до Чиркино.

Читайте также:

Как правильно погружаться в прорубь: 10 советов

Крещенские купания: вредно или полезно?

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах