Примерное время чтения: 2 минуты
103

Суд продлил арест Ходорковскому и Лебедеву

Хамовнический суд Москвы в пятницу 14 августа продлил до 17 ноября срок ареста экс-главе «ЮКОСа» Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МФО «Менатеп» Платону Лебедеву, обвиняемым в хищении нефти и уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает РИА Новости.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении подсудимым срока содержания под стражей еще на три месяца. Срок ареста подсудимых по второму уголовному делу истекал 17 августа.

«Суд полагает, что ходатайство государственного обвинения обосновано и подлежит удовлетворению», - сказал председатель суда Виктор Данилкин.

При вынесении постановления он учел, что состояние здоровья обвиняемых позволяет им находиться в условиях СИЗО.

Защита Ходорковского и Лебедева не согласилась с решением Хамовнического суда Москвы и намерена оспорить его в десятидневный срок в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде. «Конечно, мы будем обжаловать, так как суд не принял во внимание ни одного нашего аргумента, не ответил на наши доводы, а также принял немотивированное решение», - сказал адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант.

Лебедев и Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Ходорковский и Лебедев сейчас содержатся в СИЗО «Матросская тишина». Свою вину они не признают.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах