Примерное время чтения: 2 минуты
191

В Москве скончался актер Зиновий Высоковский

В ночь на понедельник 3 августа в одной из больниц Москвы на 77-м году жизни скончался Зиновий Моисеевич Высоковский.Об этом сообщает BBC.

Заслуженный артист РСФСР и народный артист России, Высоковский прославился в середине 1960-х годов благодаря роли пана Зюзи в телевизионном сериале «Кабачок «13 стульев».

После окончания в 1957 году Театрального училища им. Щукина Высоковский, успев получить образование инженера по автоматике и космической телемеханике в Таганрогском радиотехническом институте, в 1961 году пришел в труппу Московского театра миниатюр.

Наряду с работой в театре, съёмками в кино (он сыграл в фильмах «Живые и мертвые», «Еще раз про любовь», «Безумный день, или Женитьба фигаро», «Алиса в Зазеркалье», «Маленькие комедии большого дома») и на телевидении («Кабачок «13 стульев»»), Зиновий Высоковский вышел на эстраду и стал мастером разговорного жанра. Особой популярностью у аудитории пользовались его ставшие эстрадной классикой «телефонные монологи» из вытрезвителя: разговор подгулявшего интеллигента со своей женой Люльком (автор Владимир Тихвинский), монологи знаменитого «зайцеведа», писателя-графомана пана Зюзи из телекабачка «13 стульев», монолог ироничного, мудрого Аптекаря с одесским говорком из спектакля Театра сатиры «Интервенция» Л. Славина.

Зиновий Высоковский – заслуженный деятель культуры Польши.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах