Примерное время чтения: 2 минуты
159

В тканях пилота разбившегося в Перми «Боинга» нашли алкоголь

На прошлой неделе Межгосударственный авиационный комитет (МАК) объявил о завершении работы технической комиссии по расследованию катастрофы «Боинга-737-500», разбившегося в Перми 14 сентября прошлого года. По словам участников комиссии падению «способствовали техническая неисправность и особенности конструкции самолета, неправильные действия диспетчера, а также ошибки экипажа и состояние его командира, в тканях которого эксперты нашли алкоголь».

При этом специалисты отмечают, что наличие алкоголя в мышечных тканях погибшего командира экипажа Родиона Медведева не свидетельствует о том, что летчик был пьян - это могло быть остаточным явлением после давних приемов спиртного или следствием употребления спиртосодержащих лекарств, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Коммерсант». Однако эксперты все же считают, что состояние командира корабля было «болезненным». Диспетчеры говорят о том, что слышали слова Медведева, когда он передавал штурвал своему напарнику при отключении автоматического режима посадки самолета: «Ты же сам видишь, что я не могу».

Команду диспетчера члены техкомиссии считают «необоснованной», поскольку он не только приказал экипажу совершить повторный заход, но и поменял ему посадочный курс. Кроме того, на турбинах «Боинга», по данным исследования, присутствовал так называемый «разнотяг» - правый двигатель развивал большую мощность.

Самолет авиакомпании «Аэрофлот-Норд», выполнявший рейс из Москвы, разбился при повторном заходе на посадку, все находившиеся на борту 88 человек погибли.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах