Примерное время чтения: 4 минуты
124

Календарь дат и событий. 29 ноября 2010

АНЕКДОТ ДНЯ

Фрау Меркель против безвизового въезда россиян в Европу. Как человек, родившийся и выросший в ГДР, она хорошо помнит русскую пословицу: где русскому хорошо, там немцу – смерть!

ПРАЗДНИК

Международный день солидарности с палестинским народом

КРУГЛАЯ ДАТА

140 лет назад началось первое путешествие Николая Пржевальского в Центральную Азию

«Путешествия потеряли бы половину своей прелести, если бы о них нельзя было бы рассказывать».

Н.М. Пржевальский.

Все началось с карьеры военного. Николай Михайлович (1839-1888) уверенно двигался к званию генерала. Но хобби – путешествия – перевесило. И в 1867 году член географического общества отправился в свой первый исследовательский поход - Восточную Сибирь. Он провел топографическую съемку реки Уссури и составил полное описание края.

Но мечтал он о походе по Средней Азии и Тибету. В 1870 Пржевальский организовал эту экспедицию. Сначала отправился в Грузию (есть легенда, что он является биологическим отцом Сталина). Потом через Иран и Афганистан – в Пекин. Исследовал течение реки Хуанхэ, пересек пустыню Ала-Шань и Алашанские горы… В Тибет ему в тот раз пройти не удалось.

Словом, к концу XIX века всё, что мы знали о Китае, Монголии и Средней Азии, было описано Пржевальским. В экспедицию он брал только военных, поэтому дисциплина в его отрядах была железной. Ни одному исследователю не удалось покрыть такие расстояния. Даже наши вечные противники англичане (из-за них он и не попал в Лхасу) признавали его величайшим путешественником.

Многие думают, что Пржевальский – это тот дядька, который открыл лошадь, названную его именем. Но он описал много животных. Это гордое имя могли бы носить, верблюд, тибетский медведь и другие представители фауны. Помимо лошади, его именем названы хребет в Монголии, ледник на Алтае, ряд растений, до 1992 года город Каракол (это около озера Иссык-Куль, там натуралист скончался от тифа), горная система в Приморье, пещера около города Находка, скальный массив в бассейне реки Партизанская, улицы в нескольких городах.

Генерал-майором он все-таки стал – в 1886 году, за два года до смерти.

ЮБИЛЕЙ

80 лет актрисе Нине Гребешковой

«Я счастлива, что где-то, пусть сбоку, принимала участие в их фильмах. По существу ведь у меня только «Не может быть!» и «Бриллиантовая рука» – более-менее центральные роли, а в остальных – эпизоды».

Н.Гребешкова.

«Я виноват перед тобой, я не сделал ни одной картины, где только ты была бы главной!»

Л. Гайдай.

Одна из самых известных советских актрис второго плана – 60 фильмов, названий большинства которых сейчас не помнят. Не сыграв в кино ни одной главной роли, она была задействована во многих известных фильмах своего мужа Леонида Гайдая. Добровольно отказавшись от актерской карьеры, она стала музой и ангелом-хранителем совершенно беспомощного в быту режиссера.

Вторым её режиссером был друг Гайдая Георгий Данелия.

Гребешкова начинала с ролей школьниц и учителей, поэтому на комедии ей переключиться было трудно – на экране видна её природная серьезность. Но особого выбора не было.

Самые известные фильмы:

«Смелые люди» (1950),

«Нормандия Неман» (1960),

«Сказка о потерянном времени» (1964),

«Кавказская пленница» (1966 – первый фильм с Гайдаем),

«Бриллиантовая рука» (1968),

«Доживем до понедельника» (1968),

«12 стульев» (1971),

«Не может быть!» (1975),

«За спичками» (1980),

«Слезы капали» (1982).

Снимается до сих пор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах