Примерное время чтения: 3 минуты
156

Морозы в Москве отменяются

Зловещие минус10 – минус 15, которыми столичное Гидрометеобюро пугало на прошлой неделе, судя по всему, откладываются. Как рассказала ведущий специалист Центра ФОБОС Елена Волосюк, морозов в центре России на этой неделе ждать не стоит: слишком уж динамично меняется ситуация.

Погоду в столичном регионе в ближайшие дни будет определять циклон, который сейчас формируется в Альпах. Перемещаясь на северо-восток, он принесет с собой волну тепла, которая «омоет» всю европейскую часть России. Потепление будет сопровождаться осадками в виде мокрого снега и порывистым ветром. Теплее всего будет в середине недели, но потом снова похолодает.

«В центре страны температура повысится до околонулевых значений - от минус 1 до плюс 2», - рассказала эксперт, слова которой цитирует канал «Вести».

Похоже, московской погоде понравилось бить один температурный рекорд за другим, и она не может остановиться начиная с лета. За текущий ноябрь было зафиксировано шесть температурных достижений. Так, 9 ноября термометр, установленный на базовой метеостанции ВВЦ, показал +12,3 (предыдущий рекорд был установлен в 1952 г. и был на 0,6 градуса меньше).

На следующий день, 10 ноября, на градусниках были весенние +14,4 градуса (в далеком 1927 г. в этот день в столице было 12,6 градуса тепла). А в ночь на 11 ноября было и того теплее - плюс 14,5 градуса. Это на 1,9 градуса выше предыдущего максимального значения, зафиксированного той же жаркой осенью 1927 г.

День 12 ноября выдался поспокойнее: + 9,1 (в 2008 году рекорд составил +8,9 градуса), 15 было +12,3 градуса (в 1923 году - плюс 11,7). А 16 ноября в городе было +10,3 градуса. Этот показатель на 0,1 градуса превысил максимум, установленный ровно за 60 лет до этого.

Зима все-таки катит в глаза

Ранее сообщалось, что по-настоящему зимнее похолодание придет в Центральный и Северо-Западный федеральные округа 26-28 ноября. Синоптики предсказывали понижение температуры до -10 градусов ночью, пишет «Интерфакс».

Традиционно зима в Москве начинается после 10 ноября. А устойчивый снежный покров появляется после 21 ноября (первый снег – по крайней мере, до недавнего времени - можно наблюдать в первых числах ноября).

Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд озвучил прогноз на зиму-2010. Экстремальных холодов, по его словам, ждать не приходится, но и в осенних куртках не походишь.

«Температурный фон и в московском регионе, и в соседних областях будет выше, чем прошлогодний температурный фон, то есть зима этого года будет мягче. Когда мы говорим – теплая зима, холодная - это же не абсолютное понятие, а относительное», - пояснил синоптик.

Другими словами, зима будет мягкой, но не очень: в сравнении с аномально теплыми зимами последних лет нынешняя все-таки будет похолоднее.

Характерная особенность нынешней зимы – чередования холодных дней с недельными оттепелями. Так, по словам Вильфанда, в Москве в январе наберется около четырех дней, когда температура опустится до 20-25 градусов – а то и до -30. А затем последуют 6-7 дней с оттепелями, сообщает канал «Вести».

«Вот такой неоднородный режим прогнозируется», – подытожил главный предсказатель погоды в России.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах