Примерное время чтения: 6 минут
330

В Египте перевернулся автобус: 17 пострадавших и 4 погибших россиян

В Египте, население которого насчитывает более 80 миллионов человек, отмечается наиболее высокий уровень смертности на дорогах. Каждый год в стране в результате ДТП гибнут около 8 тысяч человек, десятки тысяч получают травмы. При этом часто в аварии попадают автобусы с туристами, хотя туризм для Египта - одна из главных отраслей экономики.

В пятницу, 19 ноября, в Египте произошла новая трагедия с участием туристического автобуса. Экскурсия в египетскую столицу Каир закончилась аварией на середине пути из-за нарушения скоростного режима и невнимательности водителя. По последним данным, погибли девять человек, среди которых четверо россиян и двое граждан Украины, несколько тел пока не опознаны. Всего 36 человек, в том числе 17 россиян с различными травмами доставлены в больницу Каира.

ДТП

Авария произошла в пятницу около 20.30 по местному времени (21.30 по московскому времени) на пути из Каира в Хургаду. Сами пострадавшие рассказывают, что водитель автобуса «гнал» - он ехал со значительным превышением скорости, автобус не раз заносило. На трений раз водитель все-таки не справился с управлением на изгибе дороги, и машина вылетела в кювет, несколько раз перевернувшись.

«Автобус ехал достаточно быстро. Водитель не вписался в поворот. Автобус начало сильно раскачивать из стороны в сторону. Он вылетел в кювет и несколько раз перевернулся», - рассказал РИА Новости один из туристов Станислав Горников из Ростова-на-Дону.

В момент аварии практически все пассажиры спали. При этом автобус был абсолютно полный, в нем находились около 40 иностранных туристов (россияне, граждане Украины, Белоруссии, Киргизии, Грузии, Бельгии, Германии, Дании, Турции, Чехии) и несколько египтян. Пассажиры не раз просили водителя снизить скорость, но безуспешно.

Сразу после аварии туристов доставили в госпиталь ближайшего к месту ДТП города Рас-Гариба. Пострадавшим оказали первую помощь и направили в Хургаду для дальнейшего лечения. Уже в Хургаде пострадавшим туристам сделали снимки, провели несколько операций. Для оказания серьезной помощи, раненых туристов направили на медицинском самолете в Каир и разместили в одном из лучших столичных лечебных заведений - госпитале Насера. Там многие пострадавшие находятся и в настоящее время.

Список пострадавших

Федеральное агентство по туризму опубликовало на своем официальном сайте вечером в субботу список пострадавших в ДТП в Египте граждан России:

1. Парамузова Татьяна Сергеевна, 16.12.1947 года рождения (Ленинградская область);

2. Парамузов Геннадий Николаевич, 20.10.1946 года рождения (Ленинградская область);

3. Горников Станислав Васильевич, 27.01.1962 года рождения (Ростов-на-Дону);

4. Сон Чун Дя, 14.10.1957 года рождения (Ростов-на-Дону);

5. Нарита Оксун, 29.10.1985 года рождения (Ростов-на-Дону);

6. Нарита Евгения Чабоговна, 10.10.1989 года рождения (Ростов-на-Дону);

7. Нарита Кым Ок, 29.01.1959 года рождения (Ростов-на-Дону);

8. Шарафутдинов Урал Хамитович, 07.07.1986 года рождения (Башкирия);

9. Кадаева Эльза Рифовна, 05.01.1986 года рождения (Башкирия);

10. Ноков Марат Назифович, 01.09.1973 года рождения (Башкирия);

11. Хорева Татьяна Николаевна, 09.08.1970 года рождения;

12. Бикетов Сергей Владимирович 27.11.1964 года рождения;

13. Михайлюк Сергей Аркадьевич, 01.05.1958 года рождения (Пятигорск);

14. Михайлюк Людмила Александровна, 21.08.1956 года рождения (Пятигорск);

15. Поляков Дмитрий Александрович, 21.03.1982 года рождения (Омск);

16. Дериглазова Наталья Владимировна, 20.08.1986 года рождения (Омск);

17. Дунец Ирина Васильевна, 23.03.1969 года рождения (Краснодар);

Список предоставило Ростуризму посольство РФ в Каире. Ростуризм добавляет, что список погибших россиян в настоящее время уточняется.

Погибшие

Туристы, ехавшие в автобусе, приобретали экскурсию у одной из «уличных» турфирм, потому единого списка пассажиров не было. Из-за этого российским дипломатам пришлось обходить все палаты с иностранцами, чтобы составить список россиян, которые составляют более половины всех пострадавших.

Точное число погибших не известно до сих пор. Тела погибших остались в морге Рас-Гариба, в 300 километрах от Каира – это затрудняет установление их личностей и проведение официальной процедуры опознания.

По последним данным, всего погибли девять человек, в том числе четверо россиян и двое граждан Украины. Несколько тел пока не опознаны.

По данным гендиректора компании Sunmar Марины Бадаловой, по чьим путевкам некоторые россияне приехали в Египет, среди погибших есть подросток 14 лет. «Среди пострадавших туристов - один подросток 14 лет, к сожалению мальчик погиб. Еще среди пострадавших восемь туристов, которые приехали по путевкам компаний Coral travel и Sunmar», - рассказала Бадалова.

Дороги Египта

Причиной ДТП мог стать припаркованный у обочины дороги другой автобус без опознавательных знаков. Также полиция рассматривает версию о том, что водитель автобуса заснул за рулем.

Водитель автобуса 39-летний Али Юсеф Мустафа взят под стражу, у его палаты в больнице выставлена охрана. Прокуратура Египта создала специальную комиссию для выяснения причин автокатастрофы.Отметим, что, не смотря на критическую статистику по смертности на

дорогах Египта, в последние годы властям удалось значительно снизить число ДТП с участием туристического автотранспорта. Это произошло благодаря специальной программе, предусматривающей качественное обучение водителей и строгий контроль за соблюдением правил дорожного движения и скоростного режима.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (18)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах