Примерное время чтения: 2 минуты
292

Ученые: зрительная информация проходит через «фильтр» в мозге

Американские ученые обнаружили, что прежде чем попасть в кору головного мозга, зрительная информация проходит через «фильтр» в другой структуре мозга — таламусе, что кардинально меняет представления о процессах обработки зрительной информации в мозге, пишет РИА Новости.

До сих пор считалось, что зрительная информация в основном обрабатывается в коре — структуре головного мозга, играющей ключевую роль в процессах памяти, внимания и сознания.

Исследователи обучали макак фиксировать внимание на прямоугольниках света и при этом наблюдали за электрической активностью в разных частях мозга животных.

Выяснилось, что внимание животного может изменять сигналы, идущие от органов зрения. Это происходит в одном из участков таламуса — структуры головного мозга, отвечающей за перераспределение информации от органов чувств.

Подобную гипотезу ранее высказывал Френсис Крик, открывший вместе с Джеймсом Уотсоном структуру ДНК, но до сих пор четких свидетельств в пользу этой гипотезы получено не было.

По словам ученых, новое открытие «очень скоро окажется во всех учебниках». Также исследователи отмечают, что роль «фильтра» состоит в выборе наиболее важной информации из гигантского потока, поступающего от органов зрения. Они сравнивают таламус с воротами, ведущими в кору головного мозга, а участок, непосредственно фильтрующий информацию, — с привратником у этих ворот.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах