Примерное время чтения: 2 минуты
204

На пике Ленина нашли останки международной экспедиции 1990 года

В Киргизии, на склонах одной из высочайших вершин мира - пике Ленина в Тяньшане, найдены фрагменты тел 40 участников международной экспедиции, погибшей под лавиной в 1990 году. В ней принимали участие профессиональные альпинисты из более, чем 20 стран мира. На базовый лагерь спортсменов тогда сошла снежная лавина объемом в несколько миллионов кубометров снега. Погибли все.

В те годы поиски погибших не принесли никаких результатов. Теперь же в связи с глобальным потеплением снежные шапки тяньшаньских пиков значительно уменьшились в размерах, и фрагменты тел стали выходить на поверхность, сообщает РИА Новости. Их обнаружили участники экспедиции, состоявшейся в сентябре нынешнего года. К сожалению, захоронить эти останки на такой высоте не представляется возможным.

Статс-секретарь государственного агентства по туризму при правительстве Киргизии Акбар Джигитов говорит: «Было бы неплохо установить на этом месте памятник». Лавина со склонов одной из высочайших вершин Тянь-Шаня Пика Ленина, высота которого над уровнем моря составляет 7134 метра, сошла 13 июля 1990 года. Причиной стало мощное землетрясение в Афганистане.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах