Примерное время чтения: 2 минуты
111

В Петербурге открылся крупнейший в Европе пассажирский порт

Сегодня утром в Санкт-Петербурге открылся новый крупнейший в Европе пассажирский порт. 10 сентября Васильевской остров принимает первое круизное судно. Там пришвартовался лайнер океанского класса «Costa Mediterranean» с двумя тысячами пассажиров на борту. Новый терминал в городе на Неве сможет принимать большие круизные и паромные суда, которые ранее обслуживались в грузовом порту.

«Это очень важное событие в жизни не только нашего города, но и в жизни страны. Аналогов в мире специализированному морскому порту, который создается здесь, в общем-то, нет. И к 2010 году, когда будет полностью завершено строительство порта, это будет крупнейший туристический круизный специализированный порт», - сказала на торжественной церемонии открытия губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Весь морской пассажирский комплекс планируется ввести в строй к 2010 году. Его пропускная способность должна составить 2,5 миллиона пассажиров в год. Это позволит Санкт-Петербургу принимать еще больше туристов, передает РСН.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах