Примерное время чтения: 3 минуты
151

Исторический центр Рязани уничтожают поджоги

В один из последних дней августа в 5 часов утра заполыхала крыша жилого дома на улице Горького. Жителей дома от неминуемой гибели спас плач семимесячного ребенка. У малыша режутся зубки, вот и он проснулся в неурочный час. Услышав треск пламени за окном, тревогу подняла мама. Домочадцы и их соседи – всего семь человек - успели выскочить на улицу.

Число поджогов в деревянных жилых домах, расположенных буквально по соседству со зданиями городской и областной администрации, за последний месяц достигло девятнадцати.

Еще в конце июля, также ночью сгорело два деревянных жилых дома общей площадью более 300 квадратных метров. Спасатели успели эвакуировать шестерых жильцов, среди которых был пятилетний ребенок. Несколькими днями позже заполыхала двухэтажная пристройка к деревянному зданию Центра детского творчества «Феникс». Вслед за ней – хозяйственные сараи во дворах одной из центральных рязанских улиц. В ту же ночь огнем был уничтожен еще один двухэтажный жилой дом, которому не повезло оказаться «бельмом на глазу» посреди быстрорастущего квартала элитного жилья и торгово-офисных центров. Сегодня на пепелищах снуют лишь бродяги, полуразрушенные обгоревшие остовы домов растаскивают на доски.

Горожане не сомневаются: кто-то намеренно уничтожает деревянную Рязань, освобождая место под очередные новостройки. На днях правоохранительные органы отрапортовали о задержании некоего лица без определенного места жительства, который, по словам милиционеров, причастен как минимум к пяти поджогам. Но выйти на «заказчиков» преступлений пока так и не удалось. Поджигатель утверждает, что действовал в одиночку, и поджигал дома лишь ради того, чтобы «полюбоваться открытым пламенем».

4 сентября 2008 года было подписано соглашение о взаимодействии регионального Правительства с администрацией города, в рамках которого наложен запрет на реализацию освободившихся земельных участков вплоть до окончания расследования. Между тем жители кварталов деревянной застройки организовывают ночные дежурства, чтобы спасти свои дома от «красного петуха».

Александр Абрамов - «АиФ-Рязань»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах