Примерное время чтения: 2 минуты
101

Судья отказал в заслушивании четверых заключенных в деле Ходорковского

Сегодня судья Ингодинского районного суда Читы Игорь Фалилеев в ходе рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского отказал начальнику Читинского СИЗО Владимиру Клюкину в привлечении к процессу в качестве свидетелей четверых заключенных, отбывавших наказание вместе с Ходорковским, пишет РИА Новости.

«Материалов, характеризующих Ходорковского, мы вчера заслушали достаточно. Дополнительные объяснения лиц, о которых идет речь, лишь затянет процесс», — сказал судья.

Против опроса четверых заключенных возражали адвокаты Ходорковского, которые напомнили о том, что один из них — Кучма в 2006 году напал на спящего Ходорковского и нанес ему травмы лица.

«Понятно, что эти люди находятся под влиянием руководства колонии, в которой отбывают наказание и могут давать показания, выгодные руководству СИЗО и ИК № 10», — сказала адвокат Наталья Терехова.

Сам Ходорковский сказал, что один из четверых — Бондаренко сотрудничает с оперативным отделом администрации колонии, о чем известно всем заключенным. Решение суда по ходатайству адвокатов об УДО будет вынесено в пятницу в 17.00 (11.00 мск). В настоящее время суд удалился на совещание. Прокурор, начальник читинского СИЗО и начальник колонии города Краснокаменск попросили суд отказать в удовлетворении ходатайства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах