Примерное время чтения: 3 минуты
138

Пираты XXI века. На борту захваченного в Индийском океане судна находится россиянин

В составе экипажа немецкого сухогруза Beluga Fortune, захваченного в минувшее воскресенье в Индийском океане, может находиться гражданин России.

Как сообщает интернет-издание «Морской бюллетень», по данным на конец августа экипаж судна состоял из 12 человек. Один из них гражданин России, трое - подданные Украины, восемь граждан Филиппин. По другим данным, в составе экипажа могут быть также двое граждан Германии.

Судно следовало из порта Фуджарах в арабских эмиратах в Ричардс Бэй в Южно-Африканской республике. Пока командование сил коалиции факт захвата не подтвердило.

Корабль Beluga Fortune, спущенный на воду в 2008 году, и совершающий рейсы под флагом Антигуа, был захвачен сомалийскими пиратами в ночь с субботы на воскресенье в 1930 километрах к востоку от кенийского города Момбаса.

За несколько часов до этого – в субботу днем, также у побережья Кении, пираты захватили судно – MV York, шедшее под флагом Сингапура с грузом сжиженного газа на борту с 17 членами экипажа (среди них двое украинцев), а также рыболовецкий траулер Golden Wave.

Отметим, что это уже не первое нападение морских разбойников на российских моряков, совершенное нынешней осенью. До этого пираты нападали на них в начале сентября, высадившись на борт немецкого контейнеровоза Magellan Star. Тогда экипажу удалось укрыться в одном из помещений. Спустя менее суток военные корабли стран, патрулирующих воды Аденского залива, освободили моряков.

На борту подвергшегося атаке контейнеровоза находились 11 человек экипажа: два россиянина, два украинца, шесть филиппинцев, по одному гражданину Болгарии и Польши.

В последнее время действующие с территории Сомали пираты перенесли свою деятельность в район побережья соседней Кении. В настоящее время у них в плену находятся не менее 25 судов и более 400 моряков.

Своими силами Сомали не в состоянии справиться с никому не подчиняющимися пиратами. Как единое государство оно перестало существовать 19 лет назад, когда рухнул диктаторский режим Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время международное сообщество в качестве единственной законной власти в стране признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы страны - Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований вроде Путуленда и Сомалиленда или являются самоуправляемыми территориями, руководство которых имеет разные взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо. Значительную часть страны контролируют также и исламские радикалы.

Международное сообщество обеспокоилось ситуацией в этом восточноафриканском государстве лишь в 2007 году, когда Сомали превратилось в центр международного морского пиратства. Тем не менее, по данным Международного морского бюро в первом полугодии 2010 года число нападений в Аденском заливе значительно снизилось из-за присутствия в заливе ВМС многих государств. В связи с этим, в поисках добычи пираты все чаще стали уходить из залива в Индийский океан. В этом году сомалийским корсарам удалось захватить 27 судов, на борту которых находились 544 члена экипажа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах