Примерное время чтения: 4 минуты
192

Календарь дат и событий. 15 сентября 2010

АНЕКДОТ ДНЯ

Говорят, гречку можно достать у какого-то космонавта.

ПРАЗДНИК

Международный день демократии

Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН. Отмечается с 2008 года. В России, как известно, сейчас «суверенная демократия», поэтому праздник особо не отмечается.

КРУГЛАЯ ДАТА

205 лет Россия объявила войну Наполеону

Да-да: мы первые начали. В 1805 Англия, Австрия, Швеция и Россия составили коалицию против наполеоновской Франции. Это была третья антинаполеоновская коалиция. Первая была им разбита в 1797 году, вторая – в 1801.

Сам Наполеон «точил зубы» исключительно на Англию. Но островитяне втянули в союз Австрию и Россию и готовы были оплатить все военные издержки.

В Париже ждали осенних туманов, чтоб под их прикрытием высадить десант в Британии. Но тут пришла весть о том, что Россия с Австрией образовали альянс и русские войска двинулись на Запад. Наполеон в течение часа поменял всю диспозицию и огромная армия с огромной скоростью двинулась на Вену. Наполеон – один против всей Европы.

В этот момент наш Александр I пытался втянуть в войну Пруссию и даже уговорил Фридриха-Вильгельма III. Они не знали, что лучшая часть австрийской армии в этот момент уже была уничтожена – мгновенно и позорно, а Наполеон быстрым маршем двигался на Вену. В сущности война уже была проиграна.

Коалиция больше всего надеялась на русскую армию, а мы – на быстрое вступление в войну Пруссии.

Французы очень быстро форсировали Днепр, и армия Кутузова оказалась с ним с глазу на глаз. 45 тысяч против 100. Стремительно отступая, мы потеряли почти четверть армии.

Закрепились в городке Ольмюц. Здесь сконцентрировалась 90-тысячная армия союзников. Александр требовал решающей битвы. Кутузов уговаривал императора продолжить отступление. В этот момент Наполеон изо всех сил делал вид, что готов отступить и очень артистично играл роль униженного труса. И ему поверили! Последние сомнения в необходимости атаковать, не дожидаясь Пруссии, отпали. Кутузов не сумел переубедить ни черта не понимающих в войне императоров.

И вот Аустерлицкое поле. Мощная армия союзников смята в первые же часы. В окрестных речках и болотах русские и австрийцы гибли десятками тысяч. Французские маршалы удивлялись храбрости русских солдат и тупости их командиров.

Свиты Франца и Александра бежали с поля боя, побросав своих государей. Императоры по одиночке спасались от плена. Александр, по словам очевидцев, трясся в лихорадке и плакал. Раненный Кутузов спасся чудом. Убито 15 тысяч, взято в плен 20. Потеряны вся артиллерия и весь обоз. Русско-австрийская армия уничтожена. У французов погибли 9 тысяч солдат.

Третья коалиция распалась. Но сразу начала формироваться Четвертая.

ЮБИЛЕЙ

85 лет со дня рождения Кирилла Лаврова

В былые годы – лицо советского кино. Главным образом, играл передовиков, парторгов и самого Ленина. Но и с ролями «попроще» справлялся великолепно. А после перестройки доказал, что ему по силам роли бандитов и римских императоров. Собрал все ордена и звания, был политиком, руководит кино- и театральными деятелями… И никто не знал, что Кирилла Юрьевича даже не было театрального образования. Вообще никакого не было. Даже среднего. В войну семью эвакуировали в Кировскую область, где будущий великий актер работал токарем. В 1943 (в 17 лет) пошел на фронт добровольцем. До 1950 года на одном из Курильских островов обслуживал бомбардировщики Пе-2. А потом уехал в Киев и поступил в театр.

Учился у отца, партнера по сцене самого Станиславского Константина Хохлова, перебравшись в БДТ – у Товстоногова. Первый фильм – «Васёк Трубачев и его друзья». Первая главная роль – в ленте «Ссора в Лукашах (1959).

Последний раз актер появился на ТВ во время похорон Михаила Ульянова, а через месяц умер от лейкемии.

ИМЕНИНЫ

Антон, Иван, Руфина, Федот, Феодосий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах