Примерное время чтения: 4 минуты
124

Календарь дат и событий. 11 августа 2010

АНЕКДОТ ДНЯ

Президент России выразил зависть руководителям стран Западной Европы, страдающих от наводнений.

КРУГЛАЯ ДАТА

2490 лет подвигу трехсот спартанцев

«Путник, пойди возвести нашим гражданам в Лакедемоне,

Что, их заветы блюдя, здесь мы костьми полегли».

Надпись на ятнике, установленном на месте гибели спартанских гоплитов.

Были ли на самом деле 300 спартанцев – никто никогда не узнает. О них мы знаем только из книги Геродота. Да еще пару персидских источников косвенно подтверждают его версию. Не важно – 28-и панфиловцев тоже не было, но миф о них помог нам победить фашистов.

Знаменитая Битва при Фермопилах состоялась в 480-м году до нашей эры. Учтя ошибки десятилетней давности, когда персы подобно продули афинянам около местечка Марафон, царь Ксеркс решил напасть на греков в самый разгар Олимпийских игр. Воевать во время Олимпиады – нельзя. Поэтому грех на душу взяли всего несколько тысяч человек. Им примерно так сказали: вы там время потяните, а сразу после торжественного закрытия Игр мы к вам на помощь и примчимся. По оценкам Геродота, персов было чуть ли не два с половиной миллиона. Современные военные теоретики и логистики со всеми натяжками решили, что, максимум 200 000. Но и этого для тех времен много. У «сборной Греции» было около шести тысяч тяжело вооруженных воинов. Значит, со всей прислугой и легковооруженными крестьянами – примерно тысяч 45-50.

Фермопилы – это узкий проход между горами, где и две телеги с трудом разъедутся. К тому же он был укреплен стеной. Греки очень успешно держали оборону больше недели. Но, благодаря предателю Эфиальту, персы нашли обходную тропу. Ее охраняли тысяча фокийцев, но вынуждены были отступить. Узнав о предстоящем окружении, почти все отряды «отошли на заранее подготовленные позиции» в глубине континента. Сдерживать агрессора остались только 300 гоплитов спартанского царя Леонида, 700 феспийцев и 400 фиванцев. Еще раз подчеркиваю: речь идет только о тяжеловооруженных профессиональных воинах. Ясное дело – сдержать огромную армию хорошо вооруженных азиатов они не могли и рассчитывали только на геройскую смерть.

От трехсот спартанцев в живых остались двое. Один лежал израненный в ближайшем селении, другого Леонид послал с докладом в Спарту. Обоих земляки зачморили до крайней степени. Гонец не выдержал и повесился, раненный к следующей персидской компании выздоровел и так яростно искал смерти на поле боя, что был прощен.

По версии Геродота, под Фермопилами погибли 20 тысяч персов и 4 тысячи греков.

P.S. В середине V века до нашей эры началась 3-я Мессинская война. В ней тоже погиб отборный отряд из 300 спартанцев. А позже в войне с персами геройски погиб отряд из трехсот грузинских арагвинцев. В Тбилиси даже есть станция метро «300 арагвинцев». Но, благодаря хорошему пиару, гоплиты царя Леонида стали самыми знаменитыми тремя сотнями погибших в истории.

ЮБИЛЕЙ

55 лет Сергею Мавроди

Трудно найти в стране человека старше 20-и лет, не знающего этого имени. Сергей Пантелеевич – первый человек, научивший нас, тогда еще наивных, хоть какой-то микроэкономической грамоте. Именно благодаря ему изрядная честь населения России поняла: нельзя верить всему, что говорят по телевизору и пишут в газетах. Его стараниями мы узнали: финансовые организации созданы для того, чтоб заработать на клиенте, а не подарить ему деньги. И – самая простая формула – чем больше обещаемый банком процент по вкладам, тем вероятнее обман. Хотя если сегодня предложить экономически подкованному россиянину не просто большие, а очень большие проценты – он все равно в очередной раз наступит на грабли.

ИМЕНИНЫ

Александр, Алексий, Анатолий, Василиск, Вениамин, Евстафий, Константин, Михаил, Николай, Роман, Серафим, Серафима.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах