Примерное время чтения: 2 минуты
425

Загадки острова Ольхон

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. Ешь и худей: продукты, сжигающие жиры 11/08/2010

Они появляются сами собой в полях, никогда не знавших пашни. Никаких признаков вытаптывания, наоборот - по границе идеально ровной окружности возникает полоска более сочной и высокой травы - она особенно хорошо заметна на обычно сухих участках степи.

Конечно, это не те знаменитые и сложные рисунки, как на полях южной Англии, но удивление вызывают у большинства туристов. НЛО? Однако у биологов есть объяснение.

- Я сам брал пробы почвы на Ольхоне ещё в 90-х годах, когда являлся научным сотрудником Байкало-Ленского заповедника, и убедился в том, что причиной «следов на траве» является грибница. Она разрастается из небольшого пятна в форме идеального круга и с каждым годом увеличивается в диаметре - вплоть до 50 метров, - рассказывает биолог Михаил Степанцов.

Круги можно увидеть не только на Ольхоне, но и в других местах. Даже на покрытых лишайниками скалах появляются идеально ровные «блины» и столь же безукоризненные сердца. Грибница и лишайники крайне чувствительны к загрязнению воздуха, их появление на Ольхоне - свидетельство благоприятной экологической обстановки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах