Примерное время чтения: 3 минуты
7470

Как правильно выбрать чемодан для отпуска

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. Как накормить Россию своими продуктами? 07/07/2010

- В первую очередь обратите внимание на материал, из которого он сделан, - советует Валерий ЗОЛОТАРЁВ, продавец-консультант магазина, торгующего сумками и чемоданами. - От него зависит не только удобство пользования, но и срок службы. Например, на полипропилене с титановой стружкой после ударов останутся слегка заметные следы. Более дешёвый чемодан с металлической стружкой хоть и проще поцарапать, зато у него очень прочный каркас, способный выдержать даже вес взрослого человека… В пластиковых чемоданах почти не мнётся одежда, а при необходимости в них можно сложить даже сувениры из стекла. К тому же их легко мыть.

Не менее важен и цвет чемодана. Меньше всего вмятины и царапины заметны на чёрной, серой, коричневой и бежевой поверхности. Но, отправляясь в отпуск самолётом, берите яркий багаж - его значительно легче увидеть на движущейся ленте транспортёра.

Удобны чемоданы, снабжённые вешалками, с отделением для глаженых вещей в крышке и пристяжными ремнями внутри, с различными карманчиками, в том числе специальными - для ноутбука и мобильного телефона. Ещё одна полезная вещь - укреплённые углы как внутри, так и снаружи. Такому чемодану не страшны повреждения.

Обязательно проверьте, удобно ли вам держать чемодан за ручку. Если некомфортно, когда он пуст, то с грузом будет ещё хуже.

Корпус

Условно чемоданы можно разделить на три группы - жёсткие (пластик с наполнителями), мягкие на жёстком каркасе (ткань, кожа) и комбинированные - из ткани и пластика. Среди пластиковых особо популярны чемоданы из поликарбоната, АБС-пластика или полипропилена - самого прочного и жёсткого, но и наиболее тяжёлого. Всё большую популярность приобретают чемоданы из поликарбоната. Они лёгкие, как тканевые, но проще в уходе, непромокаемы и не так легко царапаются, как полипропиленовые, хотя и проигрывают им в жёсткости. Для мягких чемоданов используются полиэстер, нейлон или винил с кожей. На тканевых чемоданах не остаётся царапин, но они быстро пачкаются.

Ручка

Тканевые ручки должны быть надёжно пришиты капроновыми нитками и укреплены заклёпками.

Застёжка

Лучше всего, если у чемодана пластмассовые застёжки-молнии с большими зубьями (металлическую иногда «заедает»), шириной 8-10 мм. Существуют «самовосстанавливающиеся» застёжки: они работают, даже если потерялась пара зубчиков.

Колёса

Классический чемодан имеет пару колёсиков в нижней торцевой части. Но его нужно постоянно придерживать. Для аэропортов и путешествий с детьми идеально подходят чемоданы с четырьмя колёсами: они катятся самостоятельно. И в любом случае колёса должны быть закрыты прочным пластиковым кожухом.

Колёсики могут быть пластмассовыми, полупластмассовыми и силиконовыми (гелевыми). Последние более бесшумные и надёжные. А вот подшипники прочнее металлические, а не пластиковые.

Если от дома до аэропорта вам предстоит добираться на общественном транспорте, выбирайте крупные колёса, тогда ваш чемодан преодолеет любые препятствия.

Кстати

Для путешествия в поезде и в самолёте нужны разные чемоданы. В первом случае багаж важно поднять в вагон и уместить под сиденьем. Во втором главным критерием выбора служит прочность конструкции и замков.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах