Примерное время чтения: 2 минуты
79

Календарь дат и событий. 30 июня 2010

АНЕКДОТ ДНЯ

Новое открытие сделали американские ученые: оказывается, iPhone 4 снижает содержание хлора в американской курятине до санитарных стандартов России.

КРУГЛАЯ ДАТА

50 лет назад официально поссорились СССР и КНР

30 июня 1960 года ингформагентства ТАСС и «Синьхуа» почти одновременно выступили с официальными заявлениями об идеологическом расколе между СССР и Китаем. Конфликт зрел со смерти Сталина (1953). КПК регулярно обвиняла Москву в отходе от идей Марксизма-ленинизма, а КПСС продолжала считать китайцев «младшими братьями» и от обвинений в излишнем либерализме отмахивалась.

За две недели до перехода конфликта в официальную стадию Мао назвал Хрущева «ревизионистом», а Хрущев Мао – «сталинистом».

Начали налаживать отношения только в 1980 году.

ЮБИЛЕЙ

50 лет Святославу Задерию

Не знаю, есть ли в Зале славы русского рок-н-ролла отдельная экспозиция, посвященная Святославу. Я даже не знаю, есть ли у нас Зал славы рок-н-ролла. Но уверен: должно быть и то и другое.

Задерий основал группы «Хрустальный шар» (ветераны хард-рока могут всплакнуть), «Нате!» и «Алиса». А начинал гитаристом и солистом в команде «Звездочеты».

В марте 1983 создал «Алису». В 1984 пригласил в нее Кинчева. В 1986 ушел и создал «Нате!». Ребята очень хорошо начали, но внутренние скандалы убили группу.

Судя по всему, творческий кризис продолжается по сей день. В середине 90-х была попытка создания группы «Magna Mater», но российский рок-н-ролл к тому времени уже умер, так, по большому счету, и не родившись.

ИМЕНИНЫ

Измаил (Исмаил), Мануил, Савелий, Эммануил.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах