Примерное время чтения: 3 минуты
134

Календарь дат и событий. 27 апреля 2010

АНЕКДОТ ДНЯ

Лужков предложил разгонять облака пепла от вулкана традиционно – с помощью самолетов. А исландские конструкторы разработали модель вулкана против поездов и автобусов.

ПРАЗДНИК

День нотариата

Нотаиус (лат. notarius — писарь, секретарь). Нотариат – общественный институт, занимающийся удостоверением сделок и приданием юридической силы документам (завещаниям, доверенностям, копиям документов и т.п.).

Для того, чтоб стать нотариусом одного из 2171 нотариальных округов России, соискатель должен быть гражданином РФ с высшим юридическим образованием, отстажироваться не менее года в государственном учреждении или у частного нотариуса, сдать экзамен, получить лицензию с полномочиями и принести присягу.

КРУГЛАЯ ДАТА

45 лет памперсам

Представьте: вы работаете ведущим технологом компании «Procter&Gamble» и одновременно помогаете детям растить трех внуков. В этой ситуации не изобрести подгузники было трудно. Вот американский химик Виктор Миллз и изобрел. Главная трудность – додуматься до формулы «не стирать, а выбрасывать».

Первые модели Миллз на внуках и испытал. Всем понравилось. Но промышленные испытания закончились плачевно: подгузники напялили на подопытных детей в городе Даллас при среднесуточной температуре +30. Раздражение кожи появилось у малышей почти мгновенно. К счастью, эксперименты продолжили.

Первую модель назвали «Pampers» – от английского «pamper» – «баловать», «лелеять», «изнеживать».

ЮБИЛЕЙ

110 лет со дня рождения «отца» дятла Вуди

Запомните это имя: Уолтер Ланц. Именно под его руководством придуман, по мнению большинства взрослых, один из мерзейших персонажей мировой мультипликации – Вуди Вудпекер (англ. Дятел Вуди) – с его идиотским смехом, параноидальной назойливостью и способностью за секунды превращать всё в труху. Наверное, именно эти качества позволили ему удерживать интерес зрителей с 1941 по 2003 год.

Ланц придумал дятла во время медового месяца. В 1940 году женился на актрисе Грейс Стаффорд и однажды услышали дятла, непрерывно стучавшего по их крыше.

Впервые Вуди мелькнул в сериале с другим персонажем Ланца – Энди Пандой. Авторы сочли его удачным и началась работа над отдельным сериалом.

«Тот самый смех» придумал актер Мел Бланк. Спустя десять лет проката он даже предъявил Ланцу иск на полмиллиона долларов за использование записи его гогота без разрешения. Суд вынес решение в пользу Ланца, но Бланку все равно выплатили солидную сумму. Остальные реплики Вуди озвучивала супруга Ланца. Мультипликатор был против и она отправила запись на конкурс анонимно.

В российском прокате Вуди озвучивала актриса Наталья Гурзо.

ИМЕНИНЫ

Захар, Иван.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах