Примерное время чтения: 3 минуты
144

Календарь дат и событий. 22 марта 2010

АНЕКДОТ ДНЯ

Казалось бы, зачем убийце убивать убийцу убийцы? Но Донцову уже было не остановить.

ПРАЗДНИК

Всемирного дня водных ресурсов

Живя в стране, где воды – хоть залейся, мы не придаем значения этой проблеме. Но через пару десятков лет большинство войн будет начинаться из-за того, что люд ям нечего пить. Не говоря уж о том, чтоб помыться. Ближайшие соседи России – Таджикистан и Узбекистан – из-за водных споров на грани разрыва дипломатических отношений. Что уж говорить об Африке и Южной Азии.

КРУГЛАЯ ДАТА

115 лет первому киносеансу

В марте 1895 года в Париже состоялась первая демонстрация кинофильма. Пока лишь для узкого круга друзей изобретателей синематографа братьев Люмьер. Первым фильмом была короткометражка «Выход рабочих с завода Люмьер». О чем фильм? В современной порнухе сюжета больше. Просто люди выходят через проходную. Всё. А знаменитое «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота» - это второй фильм, уже публичный. Сценарных изысков, правда, тоже не много.

В России первые сеансы прошли в мае 1896 года в Петербургском саду «Аквариум» и в Московском театре оперетты «Эрмитаж».

ЮБИЛЕЙ

95 лет назад родился Георгий Жжёнов

Родился в Петрограде. Окончил Эстрадно-цирковой техникум (акробатическое отделение). Первую роль в кино получил в 1931 году - фильм «Путёвка в жизнь». В 1935 году окончил актерское отделение Ленинградского государственного театрального училища. Хорошая карьера хорошего актера. Но после убийства Кирова по стране начались чистки. Старший брат попал под раздачу. В результате всю семью выслали в Казахстан. Но семью выслали в Казахстан. Георгий Степанович ехать отказался. Арест. Отпустили по ходатайству Сергея Герасимова. В 1949 году опять арест. Освобожден в 1954.

Словом, первая запоминающаяся роль только в 1966 - автоинспектора в фильме «Берегись автомобиля». Потом ролей было много. В 1975 году стал Народным артистом СССР. А в 90-х собрал все российские кинематографические призы.

Скончался в 2005 от рака легких. Похоронен на Новодевичьем.

ИМЕНИНЫ

Алексей, Афанасий, Валерий, Дмитрий, Иван, Кирилл, Леонтий, Михаил, Наталья, Николай, Петр, Сергей, Тарас.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах