Примерное время чтения: 2 минуты
2704

В США скончалась старейшая жительница планеты

Москва, 7 апреля - АиФ-Москва.

Старейшая жительница планеты американка Гертруда Уивер скончалась в возрасте 116 лет, передает ТАСС со ссылкой на представителей похоронного бюро.

Гертруда Уивер жила в городе Камден (штат Арканзас). Отмечается, что звание старейшей жительницы Земли Уивер носила всего около недели. Она получила его после смерти японки Мисао Окавы, скончавшейся 1 апреля на 118-м году жизни.

В беседах с журналистами Уивер отмечала, что главными секретами ее долголетия являются хорошее отношение к людям и питание только блюдами собственного приготовления. В доме престарелых, где проживала Уивер, отмечают, что она до смерти отличалась острым умом. На свой 117-й день рождения Уивер планировала пригласить президента США Барака Обаму.

Японку Мисао Окаву Книга рекордов Гинесса признала старейшим жителем планеты в 2013 году, после смерти на 117 году жизни предыдущего обладателя звания - Дзироэмон Кимура, также проживавшего в Японии.

В том же году Окава была признана и старейшей женщиной. Предыдущая рекордсменка Кото Окубо, скончалась в январе 2011 года в возрасте 115 лет.

Секреты долголетия. Почему мы не живем до 120 лет?

Учитывая сегодняшнюю среднюю продолжительность жизни российских мужчин и женщин, мы не доживаем больше 40 лет до конца отведенного нам срока, считают многие ученые. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах