Российский кабинет министров планирует вынести рассмотрение комитета ООН по космосу вопрос о дискриминации системы ГЛОНАСС на территории США, пишет газета Известия.
Ранее на заседании межведомственной рабочей группы обсуждались планы Соединенных Штатов ввести в стране процедуру обязательного лицензирования навигационного сигнала и сертификации пользовательских устройств.
«Это прецедент, впервые в мире в стране вводятся лицензирование и сертификация навигационных систем. Если в США будет принято решение лицензировать провайдеров глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) и сертифицировать мультисистемные приемники и в рамках этих мер будут введены запретительные меры по отношению к ГЛОНАСС, создается опасность дискриминации использования ГЛОНАСС», — цитирует издание заявление президента НП «ГЛОНАСС» Александра Гурко.
По словам Гурко, примеру США могут последовать некоторые другие страны, а в этом случае возникнет риск давления регулятора на провайдеров и разработчиков приемников в части применения технологии ГЛОНАСС в мультисистемном оборудовании.