Примерное время чтения: 2 минуты
1385

Число зарегистрированных мигрантов в Москве достигло 2 млн человек

Москва, 15 октября - АиФ-Москва.

Число мигрантов и лиц без гражданства, зарегистрированных в Москве с начала года, увеличилось почти на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 2 млн человек, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексея Майорова.

«В этом году резко увеличилось количество граждан, которые решили "выйти из тени" и встать на миграционный учет. Рост произошел в количестве получаемых патентов на трудовую деятельность и в направлении привлечения мигрантов на работу юридическими лицами в рамках квоты, которые не выросла в этом году. У нас не стало больше мигрантов, у нас стало больше лиц, легализовавших себя в городе», - отметил чиновник.

Основная цель визитов в столицу, указываемая мигрантами при регистрации, - устройство на работу. С начала года на заработки в Москву приехали более 1,2 млн человек.

Первый заместитель генпрокурора Александр Буксман ранее заявил, что 90% мигрантов, находящихся на территории России, не имеют законных оснований для пребывания в стране.

Сколько стоят мигранты. Образование и лечение приезжих оплачивают россияне

Больницы и школы работают на приезжих за счет российского бюджета. Минобразования и Мин­здрав попросили подсчитать, сколько бюджетных средств тратится на обучение и лечение мигрантов. Подробнее>>

«Идеальный сотрудник». Почему работодатели выбирают нелегалов

Пока законодатели решают, как регулировать бесконтрольные потоки гастарбайтеров, уже сегодня есть законные меры наказания для тех, кто набирает мигрантов на работу. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах