Примерное время чтения: 1 минута
3169

Мост с самым большим в СНГ арочным пролетом будет открыт в Новосибирске

Елена Иванова / АиФ
Москва, 8 октября - АиФ-Москва.

В среду в Новосибирске будет открыт автомобильный мост через реку Обь с самым большим в России и СНГ арочным пролетом длиной 380 метров, сообщает РИА Новости.

Начальник транспортного департамента мэрии Новосибирска Валерий Жарков рассказал представителям СМИ: «По такому параметру, как сетчатость арки моста — она самая большая в мире. Также впервые в мире была выполнена надвижка арки не по горизонтали как обычно, а под углом, по своду. Все это войдет в анналы мостостроения».

По его словам, все работы на мосту уже завершены, и получены необходимые документы из Ростехнадзора и Управления архитектурно-строительной инспекции мэрии.

Отмечается, что Бугринский мост через Обь станет стратегически важным объектом для Новосибирска, так как позволит разгрузить существующие переправы. Общая стоимость моста, длина которого с подъездными путями составит 5,82 километра, — 14,8 миллиарда рублей. Новый мост сможет пропускать 60 тысяч автомобилей в сутки.

5 идей для путешествий по Сибири и Дальнему Востоку

Всероссийский портал для путешественников Travel.ru выбрал популярные для путешествий города Сибири и Дальнего Востока. В первую пятёрку самых популярных российских городов этого региона входят Иркутск, Омск, Красноярск, Хабаровск и Владивосток. Читайте далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах