Примерное время чтения: 2 минуты
938

СМИ: боевики ИГИЛ намеревались использовать бубонную чуму в качестве оружия

Сюжет Сирийский конфликт и ликвидация химоружия в Сирии
Москва, 30 августа - АиФ-Москва.

Инструкции по изготовлению химического и биологического оружия массового поражения найдены в компьютере тунисского студента, принадлежащего к рядам террористической группировки «Исламское государство», сообщает РИА Новости со ссылкой на панарабский телеканал Al-Aan.

Ноутбук был захвачен в сирийском городе Идлиб в ходе спецоперации. проводимой сирийскими властями. К журналистам попали некоторые файлы с этого ноутбука. Среди них есть, в частности, инструкция по распространению бубонной чумы и инструкции по маскировке и о том, как путешествовать, скрываясь от властей. Среди файлов на ноутбуке оказались и вполне безобидные рецепты приготовления тортов и пирожных.

О местонахождении владельца ноутбука журналистам неизвестно.

Известно, что боевики «Исламского Государства» захватили 11 июня склад с химоружием в провинции Мутанна, на котором хранились около 2,5 тысячи химических ракетных двигателей, а также боевые отравляющие вещества. Эксперты назвали материалы устаревшими и не годящимися для изготовления оружия.

Ранее сообщалось, что США завершили работы по уничтожению сирийского химического оружия.

Применение химоружия в Сирии

В августе 2013 года в пригороде Дамаска было применено химоружие, в результате чего погибли люди. Оппозиция и власти Сирии обвинили друг друга в химической атаке, а западные страны начали подготовку военного вторжения на территорию страны. Однако Дамаск при поддержке Москвы заявил о готовности задекларировать и уничтожить все имеющиеся запасы химоружия. Особо опасные химические вещества, включающие около 20 тонн токсичного горчичного газа, должны быть вывезены из Сирии. Операцию по уничтожению сирийского химического оружия и его компонентов планируется завершить к 30 июня. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах