Примерное время чтения: 2 минуты
958

Леопард освобожден из подвала московского дома

Москва, 2 августа - АиФ-Москва. Занесенный в «Красную книгу» леопард в пятницу вечером был освобожден из подвала московского дома представителями департамента природопользования и охраны природы города Москвы совместно с полицейскими, сообщает Интерфакс.

По словам представителя Минприроды, сейчас животное перевозят в центр передержки диких животных, расположенный в Дмитровском районе Подмосковья. Дикая кошка чувствует себя хорошо.

Леопард. Москва Фото: ГУ МВД по Москве

Напомним, в четверг пресс-служба Минприроды сообщила, что глава ведомства Сергей Донской обратился в МВД России с просьбой помочь в изъятии леопарда, содержавшегося без документов в ненадлежащих условиях в жилом доме по ул. Зорге, д.6, корп.1. В сообщении уточнялось, что до установления подвида леопарда и личности владельца дикого животного, подтверждения права на содержание хищника и всех обстоятельств его приобретения, необходимо обеспечить надлежащие условия его содержания в неволе.

Леопард. Москва Фото: ГУ МВД по Москве

Для спасения животного пришлось применить специальную технику, так как владельцы подвала не подчинились законным требованиям полицейских.

По факту случившегося будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных), сообщили в главке МВД.

В дальнейшем дикую кошку могут передать в зоопарк.

Статья по теме

Пайпер и Олимпиада. Как овчарка выкормила леопарда и приучила его к людям. 

В самарском зоопарке несколько месяцев назад родился леопард. Ветеринары приняли решение разлучить детёныша с матерью и отдать малютку на вскармливание немецкой овчарке. Собака приняла котенка и научила хищника любить человека. Читайте далее>>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах