Примерное время чтения: 2 минуты
169

Дух Ленина изгоняют с вокзалов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. Сенсация. Летнее солнце продлевает жизнь 15/07/2009

Вскоре уточнили - окончательное решение ещё не принято. Однако, по сведениям «АиФ», президент РЖД В. Якунин настроен довести начатое до конца, вернув исторические имена и другим объектам. Так, станции в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге до сих пор носят устаревшие названия Горький и Свердловск.

В № 18 «АиФ» опубликовал дискуссию на тему возвращения названий («Советские улицы заведут нас в тупик?»), вызвав большой резонанс. В Общественной палате предлагают создать госкомиссию по топонимике. Коммунисты же против любых перемен.

- Во время выборов таблички на Ленинских, Советских и им подобных улицах становятся бесплатными рекламными баннерами КПРФ, - объясняет лидер движения «Возвращение» Ю. Бондаренко.

Между тем в Кирове с подачи губернатора Н. Белых готовят референдум о возвращении городу имени Вятка. А губернатор Ульяновской области С. Морозов на днях поддержал идею возвращения старого названия её столице - Симбирск. Процесс переименования одобряют и в руководстве Русской православной церкви.

Читайте также по теме:

«Давайте после вокзала переименуем и Ленинградское шоссе!.. Где логика?!»

Александр Дугин, Сергей Фильченков и Валерий Сюткин о возможном переименовании Ленинградского вокзала в Николаевский

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах