Примерное время чтения: 2 минуты
938

Экологи готовы выйти на пикет к мэрии Москвы из-за стрижки газонов

Москва, 19 июля - АиФ-Москва. Экологи готовы выйти на пикет к мэрии Москвы с требованием прекратить уничтожать растительность в столице и постоянно стричь газоны, сообщает РСН.

Главный редактор «Красной книги города Москвы» Борис Самойлов заявил: «В любом европейском городе газоном называют не просто любую растущую траву, а искусственно созданные сообщества, где трава стрижётся определённое число раз в году, обеспечен обязательный полив. У нас городские службы любую траву именуют газоном. Это в корне не верно».

По его словам, постоянная стрижка травы приносит ущерб природе города и отрицательно влияет на состояние окружающей среды.

«Чем больше зелёная биомасса, тем выше средозащитная эффективность растительности», – сказал эколог.

Отсутствие травы негативно влияет и на деревья столицы, утверждает он. «Трава, которую выстригают, когда была повыше, утром давала росу, обеспечивала температурный режим необходимый дереву, чтобы оно могло расти и развиваться. И главное – когда верхний горизонт почвы высыхает в жаркую погоду, то корни не могут потреблять влагу, потому что сухо», – пояснил Самойлов.

В Москве разработаны стандарты ухода за газонами: их стригут каждые 10 дней, но не поливают, сообщил эколог.

По мнению эксперта, этот документ сделан в угоду коммунальным службам, «чтобы загрузить их работой и постоянно получать средства из бюджета города».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах