Примерное время чтения: 2 минуты
1734

Этим летом земляне увидят два суперлуния

Москва, 11 июля – АиФ-Москва. Ближайшей ночью Луна приблизится к Земле на максимальное расстояние, сообщает РСН.

Об этом рассказал ведущий научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории РАН Георгий Гончаров. В это время полная Луна будет крупнее, чем обычно.

«Это глазом практически незаметно с учётом того, что Луна будет около горизонта. Она в мае, июне и июле около горизонта. Она будет даже для большинства людей, кто об этом не знает, за крышами, за деревьями и за кустами. Так что нужно её ещё поискать. Она психологически, когда около горизонта, кажется более крупной, чем высоко в небе. В Петербурге она будет казаться крупнее, чем в Москве, в Челябинске или в Сочи. Луна будет рыжей – около горизонта много пыли. Лунный свет, проходящий сквозь пыль, становится более красным», — пояснил Гончаров.

В августе природное явление повторится и совпадёт с мощным звездопадом. Его можно будет наблюдать за городом, вдали от источников света, уточнил учёный.

«12 августа будет максимум потока Персеиды. На эту же дату приходится следующее суперлуние. Поэтому никаких шансов увидеть метеоры нет, если останетесь в городе», — предупредил он.

Фотографии суперлуния из разных уголков планеты →

Что такое метеорный дождь?

Метеорные «дожди» происходят, когда Земля, двигаясь по своей орбите, проходит через остатки распавшегося кометного ядра — метеоритный рой. Рой вращается вокруг Солнца по орбите «погибшей» кометы, поэтому метеорные потоки наблюдаются в строго определённое время года. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах