Примерное время чтения: 6 минут
318

Кто виноват в избиении приемной девочки из Дубны?

В Подмосковном городе Дубна возбуждено уголовное дело по факту избиения двухлетней девочки. Виктория Осташко - девочка из приемной семьи, была жестоко избита до полусмерти. Ее привезли в больницу всю в ссадинах и синяках. Гематомы врачи разглядели не сразу. Синяки на руках и на теле скрывала одежда, лицо малышки было густо запудрено. Сейчас ребенок находится в центральной больнице города Кимры.

- Доставлена она была третьего мая из Дубны, где проживала в семье опекунов, с признаками побоев, - сказал главврач больницы г. Кимры Сергей Щербаков.

- По всему телу ребенка ссадины и кровоподтеки, а что с лицом у нее?! Вы только посмотрите! Все доктора, включая гинеколога, девочку уже обследовали. С их стороны все в порядке. И еще Вика истощена. Вероятно, ее плохо кормили. Да и ссадины и кровоподтеки на теле ребенка различной степени давности. По всей видимости, ее били уже не в первый раз. Точного медицинского заключения пока еще нет, но упасть так невозможно, - с возмущением говорит врач детского отделения Галина Ерошевская.

Приемную мать девочки ни врачи, ни милиция, ни специалисты соцзащиты за эти дни не видели ни разу. В больницу Викторию привез гражданский муж женщины.

- Каким образом Вика получила травмы и где в настоящее время находится ее приемная мать, мужчина не знает. После того, как его опросили, мужчина был отпущен, - сказали в ГУВД Московской области.

На сегодняшний день главным подозреваемым в избиении малышки считают Геннадия Барышева, сожителя опекунши девочки. Ранее гражданский муж приемной матери отрицал все факты избиения девочки.

- Девочку я не бил. Милиция говорит то, что говорить им выгодно. А фотографии ваши в газете - подделка. Вику в таком состоянии в больницу я не привозил. Во всем произошедшем виноваты органы опеки. Они нам не рассказали, что у девочки тяжелое психическое заболевание, она сама обо все бьется, - сказал Геннадий Барышев.

5 мая сожитель опекунши пришел в милицию и написал явку с повинной. Он сознался в том, что девочку избивал именно он. Женщину-опекуна найти до сих пор не удалось. Мужчину пока не арестовали. Материалы только вчера по почте отправили из Кимр в Дубну. По факту причинения девочке телесных повреждений возбуждено уголовное дело по ст. 116 ч. 1 УК РФ (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями).

Соседи говорят, что на вид в семье Вики Осташко все было благополучно. Заподозрить родителей в издевательствах над ребенком они не могли. Когда девочку передавали в семью, у органов соцзащиты не было никаких оснований для отказа обеспеченной женщине с высшим образованием психолога.

- Опекуны на вид вполне приличные. У женщины, которая оформила опекунство, есть еще 20-летняя дочь. Да и доход вполне приличный - 30 тысяч рублей, по справкам. Официально мать-опекун не замужем, живет с мужчиной в гражданском браке, - рассказала Валентина Филимонова, главный специалист по делам опеки и попечительства Кимрского отдела образования.

По данным Тверской ГТРК, приемная мать оформила опеку над Викой в октябре 2008 года.

- Не далее как месяц назад приезжали с ребенком. Предоставили фотографии. Там различные праздники они веселятся, ребенок здоров, одет хорошо, - рассказала начальник территориального отделения отдела соцзащиты населения г. Кимры Елена Куликова.

Тем временем, подмосковные милиционеры продолжают расследовать избиение девочки. Расследование ведут совместно сотрудники подмосковной милиции и их коллеги из Тверской области. Прокуратура города Кимры проводит проверки.

- Удалось выяснить, что в личном деле Виктории Осташко о ее опекунстве не хватает некоторых важных документов. Нарушение это достаточно серьезное. Опека на ребенка оформлялась неправильно. Я не могу утверждать, что если бы все документы были бы в наличии - такого бы не произошло, но факт нарушений налицо, - отметил Кимрский межрайонный прокурор Иван Громыко.

Сейчас маленькая Вика идет на поправку и уже может рассказать, кто издевался над ней. На вопрос докторов, кто ее бил, девочка отвечает то «тетя и дядя», то «мама и папа». Люди из благотворительного фонда нашли Вике няню, которая будет находиться с девочкой в больнице, пока не решится ее судьба.

В детском отделении Кимрской больницы Вика Осташко оказалась уже второй раз. Впервые она попала туда из дома, где жила с родной мамой. Ее мать-наркоманка была лишена родительских прав. В июне этого года у родной матери Вики истекает условный срок за кражу. Узнав, что случилось с девочкой, женщина уже пыталась навестить ребенка в больнице. Соседи женщины говорят, что она собирается вернуть себе родительские права.

Шокирующие инциденты с детьми по подобному сценарию происходят не в первый раз. В конце марта в 9-ю детскую больницу города Москвы из подмосковного города Видное был доставлен мальчик с многочисленными травмами, ожогами и следами от побоев. Двухлетний Глеб Агеев рассказал, что его истязает приемная мать. Родители заявили, что Глеб просто упал с лестницы, однако врачи им не поверили и обратились в милицию. Началось расследование, приемных родителей вызвали на экстренное заседание Общественной палаты. Генпрокуратура России потребовала уволить сотрудников органов опеки, которые допустили издевательства над мальчиком, а также наказать сотрудников милиции, затягивавших проверку по данному факту. Приемной матери Глеба предъявлено обвинение в истязании ребенка.

В Приморье четырехлетняя девочка пропала из приемной семьи в конце апреля. Ее опекунша заявила о пропаже 19 апреля. По словам женщины, ребенок ушел на улицу гулять и не вернулся. На поиски девочки были брошены все силы. Спустя несколько дней девочка была найдена мертвой. В конце концов опекун признался оперативникам, что утром 19 апреля увез мертвое тело ребенка из дома и сбросил в болото. Слова мужчины подтвердились в ходе проверки показаний на месте, девочку нашли. На теле ребенка имелись множественные телесные повреждения, указывающие на криминальный характер смерти. После этого женщина-опекун написала явку с повинной, в которой призналась, что в воспитательных целях избила ребенка, а утром нашла ее мертвой. Опекуны решили скрыть тело девочки, чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное. Причиной смерти девочки явилась черепно-мозговая травма.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах