Примерное время чтения: 3 минуты
400

Белые воротнички: как их сохранить?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. Суперномер вопросов и ответов 29/04/2009

Состав

Именно от состава рубашки зависит, легко ли она будет мяться и как долго сохранит свой изначальный вид:

Шёлк (20-100%) - шёлковые рубашки хороши для лета, шёлк может сочетаться с хлопком (офисный вариант) или быть 100%-ным. Рубашки, сделанные полностью из натурального шёлка, носят с джинсами, чаще навыпуск, поскольку вариант явно неформальный. «Этой весной особенно моден гладкий блестящий шёлк и так называемый «мокрый» шёлк, - говорит дизайнер Максим ЧЕРНИЦОВ, - как среди мужчин, так и среди женщин».

Хлопок (100%) - полностью натуральная рубашка даст дышать телу, но разгладить её непросто. «Частая проблема обладателей рубашек из 100%-ногохлопка -жёлтые пятна-разводы, остающиеся под мышками от пота. Их не всегда можно вывести даже отбеливателем, - рассказывает Нелли КАРПОВА, замдиректора сети столичных химчисток. - Остаются подобные пятна и на шёлке, но их легко вывести перекисью водорода, смешанной с водой (1:10)».

Лён (60-100%) - подойдёт лишь для неформальных прогулок и выездов на природу, поскольку

льняная одежда выглядит «естественно помятой» даже после встречи с утюгом.

Хлопок (70-90%), смешанный с синтетикой (эластан, нейлон, полиамид -не более 30%) -наиболее универсальный состав: гладится такая рубашка легко, мнётся не сильно, сохнет быстро (при наличии синтетики более 30% всё перечисленное она делает ещё лучше, только человек чувствует себя в такой одежде некомфортно).

Фасон

Силуэт рубашки, как правило, указывается на ярлычке и на упаковке. Читайте внимательно!

Slim - приталенная рубашка, повторяющая контур тела. Идеальна, если носить её планируется под пиджаком. Хорошо смотрится на стройных мужчинах - как с брюками, так и с джинсами.

Classic - классический крой рубашки стоит выбирать тем, кто носит рубашку с офисными брюками.

 

Как постирать

Комментирует Нелли КАРПОВА: «Если у рубашки есть грязные места (воротничок, манжеты), их нужно намылить и замочить на 15-20 минут. Тереть их нельзя - иначе жёсткие элементы деформируются.

Стирать рубашки можно в машине на режиме деликатной стирки, без отжима. Вытаскивать из барабана обязательно сразу после окончания цикла (без сушки) - иначе рубашку не разгладишь».

Как погладить

Небольшие секреты:

• Ополаскиватель (сразу после стирки) делает ткани более мягкими, они лучше поддаются утюгу.

• Сушить рубашку нужно обязательно на вешалке -тогда разгладить её будет проще.

•  Если рубашка высохла с заломами, используйте воду, налитую в пульверизатор, или специальный аэрозоль «для облегчения глажки» - брызгайте на деталь и тут же её разглаживайте.

• Для самых ленивых изобрели гладильные манекены: надеваешь на него влажную одежду (сразу из стиральной машины), он «расправляется», натягивая ткань, и через 3 минуты - готово. Стоит агрегат от 30 тыс. руб..

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах