Примерное время чтения: 1 минута
4688

Ледокол с пассажирами «Академика Шокальского» идет к открытой воде

Сюжет Судно «Академик Шокальский» застряло во льдах у берегов Антарктиды

Москва, 3 января – АиФ-Москва. Пассажиры с застрявшего в антарктических льдах российского судна «Академик Шокальский» доставлены вертолетом на австралийский ледокол Aurora Australis, который в настоящее время двигается в тяжелых льдах к открытой воде, передает ИТАР-ТАСС.

Судно направится к австралийской антарктической базе Кейси, а затем доставит пассажиров в тасманский Хобарт, примерно в середине января.

На борту Aurora Australis находятся все 52 пассажира «Академика Шокальского». Экипаж судна остался на месте.

«Судну ничего не угрожает, идет его обычная эксплуатация <…> Надеемся на перемену ветра, что позволит нам попытаться выбраться самостоятельно. А еще надеемся на то, что нам поможет выбраться американский ледокол Polar Star, который справится с нашим льдом стопроцентно», - сообщил капитан российского корабля Игорь Киселев.

Напомним, в четверг все пассажиры застрявшего во льдах судна «Академик Шокальский» были эвакуированы китайским вертолетом.

«Академик Шокальский», на борту которого находились 74 человека, в том числе 22 россиянина – члены экипажа, застрял во льдах у берегов Антарктиды в конце декабря. На  спасение судна были направлены несколько ледоколов, однако ни один из них не смог пробиться к нему. После этого пассажиров было решено эвакуировать вертолетом, имеющимся в распоряжении у китайского ледокола. Также на спасение застрявшего во льдах судна отправился мощный американский ледокол Polar Star.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах