Примерное время чтения: 1 минута
2898

С 1 января вступил в силу запрет на продажу SIM-карт с рук

Москва, 1 января – АиФ-Москва. Запрет на продажу SIM-карт с рук вступил в силу с 1 января 2014 года.

Согласно внесенным изменениям в федеральный закон «О связи» и Кодекс РФ об административных правонарушениях, с 1 января продажа SIM-карт разрешается только в помещениях, стационарных объектах или торговых залах. Продажа SIM-карт в нестационарных торговых объектах запрещается, равно как и заключение договоров на оказание услуг мобильной связи. Кроме того, теперь представитель оператора при заключении договора обязан внести в него сведения об абоненте.

За незаконную продажу SIM-карт будут действовать штрафы: для граждан от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Как заявили депутаты Госдумы, эти нормы позволят пресечь действия мошенников и террористов, использующих SIM-карты, которые были оформлены без предоставления персональных данных.

Что вступает в силу с января 2014 года?

С января 2014 года начинают действовать законы и постановления, касающиеся футбольных фанатов, кредитов, табачных изделий, минимального размера труда, системы госзакупок, автомобилей, банковских карт, а также перевозки детей в автобусах. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах