Москва, 14 ноября – АиФ-Москва. Надежда Толоконникова помещена в Красноярскую туберкулезную больницу № 1, передает «Лента.ру».
Об этом изданию сообщил муж заключенной Петр Верзилов. По его словам, в больнице у Толоконниковой должны взять ряд анализов и провести обследование. Эти меры признаны необходимыми из-за осложнений, которые возникли у девушки после голодовки в мордовской исправительной колонии №14.
Сообщается, что администрация больницы позволила осужденной связаться с Верзиловым по телефону впервые за 26 дней. Также известно, что 11 и 12 ноября Толоконникова провела в красноярском СИЗО.
В сентябре этого года Надежда Толоконникова сообщила СМИ о нарушениях прав заключенных в мордовской колонии. Она объявила голодовку и опубликовала открытое письмо, где рассказала о существующих нарушениях .
Кроме того она пожаловалась на угрозы со стороны замначальника ИК-14 Юрия Куприянова. Позже мордовская прокуратура признала, что информация Толоконниковой о нарушениях частично соответствует действительности. После этого было принято решение перевести девушку в Красноярский край.
Законно ли скрывать от родственников заключённых их местонахождение?
Красноярский ФСИН: Толоконниковой нет в колониях края
СКР отменил решение об отказе в возбуждении дела по просьбе Толоконниковой
Защита Толоконниковой обжалует приговор в Верховном суде
Толоконникова рассказала, как у нее силой отобрали воду в колонии