Примерное время чтения: 5 минут
165

В Якутии дотла сгорел жилой дом, четыре человека погибли

Пожар в частном жилом доме в Якутии унес жизни четырех человек. Возгорание произошло накануне днем в селе Хатасс. К моменту прибытия пожарных, дом был полностью охвачен пламенем, произошло обрушение крыши. Общая площадь пожара составила 84 квадратных метра.

«Из-за того, что ближайшая пожарная часть находится в 18 километрах от села, на момент прибытия пожарных подразделений дом горел по всей площади, произошло обрушение кровли. Также огонь уничтожил пристрой дома. В тушении пожара были задействованы 19 человек, 2 единицы техники и 2 водовозки», - рассказал представитель МЧС.

Пожарные обнаружили на месте происшествия тела четырех человек: двух девушек, одной из которой было 18 лет, а другой - 21 год, трехлетнего мальчика и двухлетней девочки.

На место трагедии выехала следственно-оперативная группа. В настоящее время устанавливается причина пожара.

Стоит отметить, что с начала 2009 года в Якутии произошло еще четыре крупных пожара. 15 марта в поселке Батагай загорелось здание райотдела внутренних дел. Благодаря оперативным действиям милиционеров и пожарных было спасено все имеющееся в здании табельное огнестрельное оружие и служебные документы. Пострадавших в результате происшествия не оказалось.

11 марта, в якутском городе Нюрба произошел пожар в общежитии. Спасателями было эвакуировано 45 работников компании «АЛРОСА-Нюрба». Пожар в двухэтажном деревянном здании вспыхнул ночью. На момент прибытия пожарных, через 2 минуты после поступления вызова, открытым огнем горел второй этаж здания. Сотрудники МЧС не дали пламени распространится на рядом стоящие общежития №7 и №11. Огнем были повреждены стены и потолочные перекрытия первого и второго этажей здания на общей площади 200 кв м. Причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки.

Четыре человека погибли и двое пострадали 14 января во время пожара в якутском городе Алдан. Пятиэтажный жилой дом загорелся около полуночи. Огонь вспыхнул в подвале и перекинул на жилые помещения. В квартире на втором этаже были обнаружены тела 58-летней женщины и двоих детей в возрасте 3 и 4 года. В подвале было найдено тело мужчины. Из горящего дома спасатели эвакуировали 32 человека, 320 человек смогли покинуть здание самостоятельно. Тушение пожара продолжалось более четыре часов.

Еще один пожар в частном доме произошел в селе Балыктах, Мегино-Кангаласского района Якутии. В результате происшествия погибли трое детей и девушка. Из-за того, что в селе нет пожарной части, к моменту прибытия пожарных из села, расположенного в 12 км. от Балыктаха частный дом был уже полностью уничтожен огнем. Пожарными были обнаружены тела 4-х человек: детей в возрасте 1,5 - 11 лет, а также девушки 1988 года рождения.

Чаще всего причиной пожара становится нарушения требований противопожарной безопасности и неосторожное обращение с огнем. Для того, чтобы пожар начался, должны совпасть три условия: наличие горючего материала, необходимого количества кислорода для поддержания горения и зажигание от источника тепла. Достаточно исключить одно из этих условий и возгорание не состоится.

Пожар начинается тогда, когда температура возгорания материала окажется ниже температуры источника тепла. Среди наиболее частых причин возникновения пожара можно отметить следующие: невнимательность человека, дефекты электрических установок или нагревательных приборов, самовозгорание, молнии, большое число электроприборов, работающих от одной розетки и т.д. Случаются и умышленные пожары.

Невнимательность, ставшая причиной пожара проявляется в следующем:

- курение в постели и запрещенных местах;

- использование бензина для зажигания печки;

- чистка одежды быстроиспаряющимися веществами в плохо проветриваемых помещениях или там, где есть огонь;

- оставленные утюги или любые другие приборы под напряжением;

- бумага или абажуры, находящиеся слишком близко к горячей лампочке.

Кроме того, пожар могут вызвать брошенные окурки, использование огня любого типа (свеча, факел, бензиновая лампа) в пожароопасных местах, переливание легковоспламеняющихся жидкостей по соседству с источником тепла.

Многие пожары в жилье возникают ночью. Для того, чтобы уберечь себя и свою семью от пожара каждый вечер необходимо делать несколько простых вещей: отключить все электроприборы, не предназначенные для постоянной работы, выключить все газовые приборы, убедиться, что вами не оставлены тлеющие сигареты, отключить временные нагреватели, установить ограждение вокруг открытого огня (печи, камина).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах