5983
Рейтинг вопроса
-2
+ -

Что делать, если «закрыт» двор?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. Суперномер вопросов и ответов 18/11/2020
Категория:  Уют Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 18/11/2020

Во дворе внезапно возник шлагбаум. Объявлений об общедомовом собрании не было, у кого брать карточки на въезд, тоже непонятно. И вообще, как проверить, насколько законна эта установка?

Ответ редакции

Установить шлагбаум во дворе многоэтажного дома можно, только если эта идея одобрена на общем собрании собственников помещений и согласована Советом депутатов муниципального округа. Если разрешительной документации нет, любые сооружения, препятствующие свободному проезду на придомовую территорию, должны быть снесены. При каждой префектуре есть окружная комиссия по пресечению самовольного строительства, она и выносит решение о демонтаже незаконного объекта. Кстати, напоминаем, что при честном «закрытии» двора жители могут получить субсидию от города — 100 тыс. руб. на каждый шлагбаум. А общие собрания разрешено проводить не только очно, но и в интернете, с помощью сервиса «Электронный дом».

Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество