Примерное время чтения: 6 минут
7420

Личный контроль. Как оценить правдивость ежемесячной платёжки за услуги ЖКХ

АиФ №4. В чём истинное богатство России? 22/01/2014
Фото: Валерий Христофоров / АиФ

Предполагается, что новый онлайн-калькулятор жилищных платежей выведет на чистую воду всех мошенников от ЖКХ и позволит за несколько минут узнать, а не переплачиваем ли мы за коммуналку. Проверим?

Нажимаем на кнопочку...

Платить лишь за потребляемые ресурсы и услуги, а не за приписки управдома и ошибки бухгалтера - мечта любого москвича. Исполнится ли она теперь? «АиФ» «пропустил» через калькулятор 10 квитанций реальных людей, живущих в разных округах мегаполиса.

Попробовать вместе с нами можете и вы. Для этого вбиваем в нужные окошки программы цифры из квитанции (из строки «количество услуг»), а калькулятор сам подставляет тарифы, действующие на тот месяц, за который выставлен счёт. Это, безусловно, удобно при проверке документов за целый год. Ведь, например, цены на жилищно-коммунальные услуги в прошлом году повысились не с января, а с августа. В этом году нас ждёт повышение лишь с 1 ноября.

А вот попытки ввести информацию о льготах, положенных жильцам квартир, не увенчались успехом. Такой возможности калькулятор не предоставляет (правда, в Центре координации ГУ ИС нас заверили, что в будущем это исправят). Из-за этого четыре квитанции пришлось отложить в сторону. Ещё две платёжки проверить не удалось, потому что нужных домов не было в списке адресов. Выяснилось, что программа предназначена для москвичей, получающих единый платёжный документ (ЕПД), рассылаемый инженерными службами. Это значит, что новый сервис бесполезен для тех, кому счета за услуги выписывает ТСЖ, жилищный кооператив или част­ная управляющая компания. Таковых организаций в Москве порядка 4 тыс., некоторые из них обслуживают по два-три жилых дома.

Платить лишь за потребляемые ресурсы и услуги, а не за приписки управдома и ошибки бухгалтера - мечта любого москвича
Платить лишь за потребляемые ресурсы и услуги, а не за приписки управдома и ошибки бухгалтера - мечта любого москвича. Фото: www.russianlook.com

Может быть, хотя бы остальные платёжки дойдут до победного конца, и калькулятор покажет ровно такую же итоговую сумму, какая выставлена в бумажном документе? К сожалению, цифры сошлись только по 1 квитанции (её владелец официально отказался от радиоточки и платит за домофон по отдельной квитанции). Почему мы на этом акцентируем ваше внимание? Да потому что калькулятор не учитывает плату за радиоточку и домофон, между тем эти расходы вписаны в платёжки  большинст­ва москвичей.

«Я рассматриваю этот онлайн-калькулятор как тренажёр для обучения тех москвичей, кто не разбирается в жилищно-коммунальных платежах, - рассказал «АиФ» Константин Крохин, председатель правления Союза жилищных организаций. - Но каково практическое применение этой программы? Хорошо бы, чтобы в будущем полученный с его помощью итог можно было распечатать в виде квитанции и оплатить».
Проводя тест с 10 квитанциями, мы только в одной нашли неправильно рассчитанную услугу. Компьютер показал, что за воду взяли больше, чем получилось по прибору учёта. В этом случае похода в инженерную службу (её адрес и телефон указаны на самой квитанции) избежать не удалось. Только там можно сделать перерасчёт и отпечатать новый вариант платёжки. (Справедливости ради стоит отметить, что совет обращаться в районную инженерную службу для «разруливания» всех вопросов по ЕПД на сайте Центра координации ГУ ИС есть.) Если же вы нашли ошибки уже после того, как оплатили документ, «излишки» оставят на вашем счету и учтут в следующем месяце. Однако никакой персональной ответственности за косяки в рассылаемых квитанциях сотрудники инженерных служб почему-то не несут.

Приписки живучи

Представим, что и вы, обнаружив ошибку в квитанции, успешно её ликвидировали. Но это не означает, что с ваших плеч (вернее, с вашего кошелька) сняли тяжёлый груз тайных платежей, которые нередко прячутся внутри жилищной платёжки. Речь идёт о тратах воды и электроэнергии нелегальными обитателями подвалов, арендаторами нежилых помещений. К сожалению, онлайн-калькулятор проверяет лишь то, как инженерные службы обработали цифры, присланные им из управляющих компаний. И понять, действительно на вашу квартиру ушло столько гигакалорий тепла, сколько «нарисовал» управдом, по-прежнему невозможно. Ведь вы должны оплатить не только отопление квартиры, но и свою долю общедомовых расходов. Последняя, в свою очередь, зависит от состояния каждого конкретного жилого здания.

И самый главный вопрос, на который калькулятор не даёт ответа: из чего складываются коммунальные тарифы? «АиФ» уже не раз рассказывал о том, что естественные монополисты, которые занимаются производством, транспортировкой и продажей ресурсов (воды, тепла, электроэнергии), не спешат признаться, из чего формируют ценники на свои услуги. «Простому человеку эти тайны недоступны, - говорит Валентин Григорьев, председатель московского Союза жилищных и жилищно-строительных кооперативов. - Да и общественным объединениям тоже. Мы пытались выяснить, из чего складываются цены на обслуживание общедомового газового имущества, но безрезультатно». Вся подноготная расчётов есть в столичной федеральной службе по тарифам - ведь именно эта организация проверяет «хотелки» коммерсантов и утверждает расценки на услуги естественных монополистов для каждого региона. Но это является информацией для служебного пользования, а потребители видят только итоговые цифры.

Вот если бы в публичном доступе появился интернет-калькулятор, показывающий цену на воду от водохранилища до крана, это было бы лучшим доказательством обоснованности тарифов и честности посредников. Может быть, когда-нибудь у нас появится и такое ноу-хау?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах