Примерное время чтения: 3 минуты
284

Сутки в столице. Московские отели в полтора раза дороже европейских

Номера в московских гостиницах входят в тройку самых дорогостоящих в мире. Об этом свидетельствуют данные исследования портала Hotel.info. Уже несколько лет подряд столичные отели демонстрируют устойчивый рост цен. Ночёвка по многих европейских столицах обойдётся примерно в полтора раза дешевле.

Ночь в Москве

Согласно данным службы бронирования, сегодня ночь в Москве обойдётся в среднем в 6,9 тыс. рублей, с прошлого года стоимость увеличилась на 2,6 %. Незначительно, по сравнению с 8 % ростом годичной давности. Дороже, чем в Москве, стоит остановиться лишь в Нью-Йорке — 9,7 тыс. рублей за ночь и Сиднее — 7,5 тыс.

Цена номера значительно зависит от категории. По данным компании GVA Sawyer, остановиться в трёхзвёздочных апартаментах в Москве строит примерно 5,2 тыс. рублей в сутки, в четырёх — 11,3 тыс., а в пяти — 15,3 тыс. Дорогие гостиницы в столице демонстрируют довольно высокий уровень загрузки: в отелях 4–5 звёзд в среднем заняты 65–70 % номеров, в то время как в «трёх звёздах» показатель редко поднимается выше 60 %. В Санкт-Петербурге стоимость гостиничных услуг значительно ниже: за трёхзвёздочные апартаменты просят в среднем 3,2 тыс. рублей, комнаты в отелях категории 4 и 5 звёзд на рынке оцениваются в 4,8 и 9,8 тыс. рублей соответственно.

Сегодня в Москве действуют 242 гостиницы: 28 пяти-, 89 четырёх- и 125 трёхзвёздочных. Согласно подсчётам московского Комитета по туризму и гостиничному хозяйству, в прошлом году Москву посетили 5,2 млн иностранцев, на 700 тыс. больше, чем в 2011. Гостей не отпугивает, что российская столица занимает второе место в рейтинге самых дорогих для проживания иностранцев городов мира по версии компании Mercer Human Resource Consulting. За прошедший год город поднялся на две строчки. На первом месте находится столица Анголы Луанда. Токио занимает третью строчку, австралийский Сидней фигурирует в рейтинге на девятой позиции.

День в Европе

Самое значительное падение цен на гостиничные номера за минувший год произошло в Варшаве и Киеве, где стоимость ночёвки сократилась на 45,3 % и 36,8 % соответственно, свидетельствуют данные Hotel.info. Сутки в столице Украины обходятся в среднем в 4,5 тыс. рублей, Польши — 3,5 тыс. рублей. Расценки в городах вернулись на уровень позапрошлого года: летом 2012 на рынке гостиничных номеров наблюдался значительный скачок цен, связанный с проведением мероприятий Чемпионата мира по футболу, объясняют аналитики.

Почти на 22 %, до 5,3 тыс. рублей, упала средняя цена суток в отелях Токио. Сокращение стоимости проживания для россиян эксперты связывают с падением курса йены, национальной валюты Японии. Ещё один лидер по снижению — бразильский Сан-Паулу, остановиться здесь стоит на 26 % дешевле, чем в прошлом году, средняя цена держится на уровне 4,1 тыс. рублей. Текущее снижение для местных отелей — своеобразный откат к рыночным тарифам: в течение последних двух лет тарифы в гостиницах резко повышались. Стоимость в другом крупном городе страны Рио-де-Жанейро, напротив, за год увеличилась почти на 14 %, до 13,7 тыс. рублей.

Среди европейских городов самыми дорогими по-прежнему остаются Париж и Лондон. Остановиться в гостинице здесь стоит в среднем 6,7 тыс. рублей за день. Следом идёт Рим — 4,6 тыс. В то время как стандартные цены на ночь в других столицах Европы редко превышают 3,5 тыс. рублей. Среди самых дешёвых городов эксперты выделяют Вильнюс, Лиссабон, Ригу, Афины, Мадрид, Прагу, Будапешт, Варшаву, Софию и Бухарест. Средний чек за ночёвку в любом из них не превышает 3 тыс. рублей, а в столице Литвы можно остановиться примерно за 2 тыс.

Читайте также: Квартира на сутки: кому выгодна краткосрочная аренда жилья >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах