Примерное время чтения: 4 минуты
684

Квартира на сутки: кому выгодна краткосрочная аренда жилья

Услуга аренды квартир на сутки в Москве традиционно пользуется популярностью: поселиться в съёмном жилье оказывается значительно дешевле, чем снять гостиничный номер. Но найти качественное предложение краткосрочного найма в столице заведомо сложно: бизнес продолжает оставаться невыгодным для собственников жилья.

Суммарно на краткосрочный наём в Москве приходится не больше 1 % от всего рынка аренды жилья, и последние несколько лет соотношение остаётся неизменным, оценивают аналитики компании «Миэль». 90 % сдающегося на сутки жилья принадлежит мелким управляющим компаниям и предпринимателям, которые содержат несколько объектов.

Уровень спроса на посуточную аренду довольно сложно оценить: за подобными предложениями редко обращаются в риелторские компании. Большая часть съёмщиков ищет недвижимость на интернет-площадках. «Посуточный наём в основном востребован среди туристов, приезжающих в столицу, ведь в Москве довольно мало гостиниц с демократичными ценами, — рассуждает первый заместитель директора компании «Миэль» Мария Жукова. — Снять квартиру в таком случае — хорошая и бюджетная альтернатива». При этом консультанты отмечают: наибольшей популярностью подобная аренда пользуется в курортных городах Краснодарского края и Санкт-Петербурге.

Глава направления «Недвижимость» площадки Avito Анна Берёзина поясняет, что стоимость аренды однокомнатных и двухкомнатных квартир в Москве сегодня практически не различается и в среднем по городу составляет 2,5 тысячи рублей за сутки. В центральных районах цена предложения повышается до средних 3 тысяч. За наём «трёшки» придётся платить в два раза больше — около 5 тысяч рублей в день.

Тарифы городских гостиниц при этом действительно оказываются выше на 60–140 %.

Средняя стоимость проживания в столичной гостинице сегодня составляет 4,2 тысячи рублей, свидетельствуют данные Мосгорстата. Цена проживания в трёхзвёздочной гостинице при этом составляет примерно 6 тыс. рублей.

Ключевая мотивация собственников, предпочитающих посуточную аренду жилья, — желание увеличить прибыль. Например, сдать однокомнатную квартиру в районе Красной Пресни на месяц сегодня можно в среднем за 40–45 тыс. рублей, а в случае краткосрочной аренды аналогичная недвижимость позволит получить 70–75 тыс. Но консультанты предупреждают: хлопот с подобным заработком будет намного больше. Бизнес больше подойдёт для управляющих компаний, которые, работая с несколькими объектами, могут позволить себе нанять обслуживающий персонал: к квартире, арендуемой на короткий срок, съёмщики относятся, как к гостиничному номеру, недостаточно бережно и аккуратно. «Для минимизации рисков собственнику стоит застраховать своё имущество, отделку и гражданскую ответственность на случай форс-мажорных обстоятельств, например затопления соседей», — советует Мария Жукова.

О похожем положении вещей говорят и консультанты из Санкт-Петербурга, где посуточная аренда традиционно пользуется спросом. По оценкам агентства «НДВ СПб», этим летом в городе внезапно наметился дефицит подобных предложений: владельцы недвижимости отказываются сдавать жильё меньше, чем на недельный срок. Риелторы уверены, в большинстве случаев тенденция связана с традиционными для бизнеса проблемами: постоянным поиском новых арендаторов и риском простоя квартир, каждый день которого предполагает потерю прибыли. Несмотря на большое количество апарт-отелей в городе, разница между наймом номера и однокомнатной квартиры на сутки остаётся значительной: средняя стоимость в центральных районах города составляет 3,7 и 2,5 тыс. рублей соответственно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах