Примерное время чтения: 3 минуты
2612

Метр снова доступен? Квартирный вопрос и способы его решения от застройщика

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. Партия ценою в жизни 18/02/2015
Решение правительства помогло рынку недвижимости «не замёрзнуть».
Решение правительства помогло рынку недвижимости «не замёрзнуть». Пресс-служба ГК «Мортон»

Конец неопределённости

Но тут за потенциального новосёла вступилось государство и приняло меры, которые простимулировали рынок и позволили одной из ведущих отраслей страны почувствовать твёрдую почву под ногами. С одной стороны, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что кризис не должен свести на нет механизм ипотеки, которая поддерживала рост жилищного строительства до рекордных 81 млн кв. м в 2014 г. С другой - губернатор Московской области Андрей Воробьёв на встрече с Владимиром Путиным предложил зафиксировать ипотечные ставки в Подмосковье на уровне 12-14%. «Нам очень важно, чтобы работала ипотека», - объяснил руководитель региона.

Затем в начале нынешнего года, чтобы простимулировать кредитование бизнеса, ЦБ снизил ставку рефинансирования на 2 процентных пункта - до 15%. В свою очередь правительство решило выделить 20 млрд руб. на субсидирование ипотечной ставки, что позволит банкам выдать кредиты на общую сумму 400-500 млрд руб. А 8 февраля был опубликован утверждённый Правительством РФ перечень 199 системообразующих предприятий России, которые могут рассчитывать на господдержку. В этот список вошла и Группа Компаний «Мортон», ведущий российский застройщик с более чем 20-летним опытом успешной работы, ежегодно вводящий в эксплуатацию около миллиона квадратных метров жилья.

Ипотеку - в студию!

«Период неопределённости закончился. Сейчас благодаря поддержке ведущих застройщиков со стороны правительства рынок уверен в будущем,- считает вице-президент компании Олег Колченко. - Покупатель уже сегодня может рассчитывать на доступную ипотеку. Мы совместно с одним из крупнейших банков России, не дожидаясь конца марта, готовы предложить своим покупателям сниженную процентную ставку, которая на 4-5% ниже, чем средняя на рынке. Конечно, такие кредиты выгодны, потенциальные новосёлы ждут их».   

Идущие в ногу со временем застройщики также проявляют гибкость, адаптируются к изменяющимся рыночным условиям и предлагают свои способы решить квартирный вопрос. На рынке появляются небольшие квартиры-студии и однокомнатные квартиры уменьшенных площадей. Такие студии площадью около 20 кв. м и однокомнатные квартиры до 30 кв. м доступны в современном столичном микрорайоне «Северный», а также Мортонградах «Бутово» и «Путилково» в ближайшем Подмосковье. Это жильё для динамичной городской среды и молодых работающих людей, которые ценят комфорт, но в силу занятости не очень много времени проводят в своей квартире. Для них более важна развитая инфраструктура района и возможность полноценного активного отдыха. Таких людей немало, и доступная ипотека способна помочь им купить комфортное жильё.

Аналитики рынка сегодня оптимистичны в прогнозах, отмечают положительную динамику развития отрасли за счёт субсидирования ставок и новых форматов жилья. Недвижимость доступна и для покупателей - это дополнительный сигнал того, что государство уделяет внимание ипотеке.

Ещё один положительный момент - на фоне скачка цен «буквально на всё» стоимость квадратного метра растёт гораздо медленнее. Если цены на электронику, одежду и многие другие товары с конца ноября выросли на 25-40% и более, то на недвижимость - на 7-8%. Те же аналитики утверждают: формируется отложенный рост цен, т.е. ощутимое подорожание жилья - лишь вопрос времени, и поэтому не рекомендуется откладывать покупку надолго, чтобы потом не платить больше.

С проектными декларациями можно ознакомиться на сайте www.morton.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах