Примерное время чтения: 8 минут
4685

Спасательный круг для ипотеки: помогут ли субсидии рынку жилья?

Строительный сектор во всех странах мира всегда был и остается ключевым для экономики, ведь это не только новое жилье, но и миллионные инвестиции, сотни тысяч рабочих мест, и поэтому от его состояния во многом зависит, скатится ли наша страна в глубокий кризис или нет. В свою очередь, важнейшей составляющей отрасли является ипотека: по разным оценкам, в кредит покупается до 50% жилья, и именно по ипотеке в первую очередь ударило повешение ключевой ставки, которое произошло в декабре 2014 года. Ставки по кредитам значительно выросли, что сделало для многих россиян покупку жилья просто невозможной, а это стало угрожать всей отрасли. Субсидирование ипотеки в первую очередь должно вернуть ставки на докризисный уровень, однако в то, что это действительно может спасти положение, многие из опрошенных АиФ.ru экспертов сильно сомневаются.

Удорожание золотой ипотеки

Ипотека в России до повышения ключевой ставки была очень дорогой в сравнении с ипотекой в Европе и США. В некоторых странах Евросоюза ставки начинаются от 1,2-2% в зависимости от размера первоначального взноса, а в штатах можно купить дом в кредит под 3-5% годовых. В России в 2014 году самые низкие ставки составляли 12-13% а после того, как центробанк увеличил ключевую ставку, ипотека в большинстве банков стала и вовсе заградительной: мало кто будет покупать жилье под 25-35% годовых (переплата за квартиру стоимостью 4 миллиона больше 37 миллионов рублей за 30 лет).

Ипотека и болото бюрократии

Простых граждан в первую очередь интересует, правда ли то, что ставка по ипотеке действительно будет снижена до 12-13%, как об этом заявляет правительство, все помнят сложности, с которой столкнулась программа льготного автокредитования, запущенная в 2013 году и остановленная раньше намеченного срока. Именно на эту программу, по словам источника газеты «Ведомости» ориентируется правительство, подготавливая меры по поддержке российской ипотеки.

В данный момент механизм, по которому будет работать программа разрабатывается, решается вопрос о том, какие банки будут допущены до участия в ней — только крупные игроки или в том числе и другие кредитные организации. Не ясно в данный момент и через какую именно организацию будет осуществляться субсидирование. Предположительно, это будет Агентство по ипотечному страхованию, однако давать какие-либо комментарии в данный момент по этому вопросу в АИЖК отказались.

Николай Самсонов, банковский аналитик, кандидат экономических наук:

«Все зависит от того, на каком техническом уровне будет работать программа, как будет отлажен ее механизм и не увязнет ли она в бесконечном бюрократическом болоте. Впрочем, даже если все чудесным образом заработает, я бы не говорил о том, что «простые смертные» россияне смогут без проблем купить квартиру од 13% годовых: большинство банков ужесточило требования к заемщикам в связи с кризисом, и вряд ли они будут эти требования пересматривать».

20 миллиардов с потолка

Справка
По предварительным расчетам Правительства, 20 млрд рублей, направленных на субсидирование ставки, позволят обеспечить выдачу кредитов на сумму 400 мдрд рублей, что соответствует всем кредитам, которые выдал Сбербанк в первом полугодии 2014 года. На покупку вторичного жилья будут действовать текущие банковские условия. Программа предполагает, что кредиты на покупку новостройки будут выдаваться сроком до 30 лет, при минимальном первоначальном взносе от 20%, максимальные суммы кредитов для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга составят 8 млн рублей и 3 млн рублей для остальных регионов. Фактическая ставка для покупателя будет равняться 13%.
Субсидирование коснется только рынка новостроек по той причине, что оно направлено на развитие строительной сферы, а не поддержку банков. На вторичном рынке чаще всего встречаются альтернативные сделки, когда при покупке новой квартиры продается старая, и если в данном случае и используется ипотека, то чаще всего она берется только на часть суммы, необходимой для покупки жилья, а не на всю его стоимость. Поэтому повышение ставок скорее всего не окажет серьезного влияния на этот сегмент, в отличие от рынка новостроек, на котором из-за падения спроса фактически может остановиться строительство.

Большие вопросы вызывает то, из каких соображений определена сумма в 20 миллиардов рублей, достаточно ли ее для того, чтобы просубсидировать всю ипотеку в стране, и на сколько ее хватит, единовременная ли это помощь для рынка, или в дальнейшем на его поддержку будут выделяться дополнительные суммы.

Михаил Беляев, руководитель банковской секции ФинПотребСоюз:

«Что касается суммы в 20 миллиардов, то судя по всему, она определялась по остаточному принципу, а не исходя из каких-то расчетов. Стройкомплекс для страны важен, но все же, в условиях кризиса для правительства есть более важные статьи расходов, а значит, после того, как они посчитали, сколько денег на них потребуется, в остатке и получилось 20 миллиардов рублей. Хочется верить, что эта сумма — первый шаг в стимулировании развития стройкомплекса, и правительство будет его поддерживать до тех пор, пока ключевая ставка не будет снижена до уровня, который был до кризиса».

Дмитрий Котровский, партнер девелоперской компании «Химки Групп»:

«Если бы спрос на первичном рынке сохранялся на уровне 2014 года — очевидно, суммы в 20 млрд не хватило бы и на первый квартал 2015 года. Однако спрос сокращается не только из-за снижения доли ипотечных сделок, но и из-за снижения реальных доходов населения (люди откладывают покупку жилья, понимая, что инфляция и обесценивание зарплат не позволят выплачивать ежемесячные ипотечные взносы даже при сохранении рабочего места — а многие опасаются и его потерять). Проще говоря, если бы ставка в 13% была рыночной, а не обеспечивалась государственной поддержкой, в нынешних экономических реалиях объем ипотечного рынка все равно сократился бы из-за неуверенности россиян в завтрашнем дне».

Спасет ли субсидирование рынок?

О том, что ипотеку необходимо поддерживать неоднократно заявляли не только девелоперы, но и чиновники. Так, в декабре с просьбой о субсидировании к правительству РФ обратился в губернатор Московской области Андрей Воробьев. Озабоченность главы Подмосковья можно понять: именно за пределами МКАД сосредоточено сегодня большинство новых жилых комплексов, и падение спроса ударит в первую очередь именно по ним. Кроме того, если кризис будет продолжать развиваться по наметившемуся сценарию, жилье начнет дешеветь. Для Подмосковья такое развитие событий сулит большие проблемы: вместе с удешевлением стоимости жилья, «прицел» покупательского интереса может сместиться ближе к МКАД, а то и вовсе в Старую Москву.

Игроки рынка, опрошенные АиФ.ru к новой программе правительства отнеслись настороженно: субсидирование ипотеки с одной стороны, действительно является «двигателем» всего стройкомплекса, но с другой стороны, кризис уже набрал обороты и высокие ставки по кредитам стали для застройщиков далеко не единственной проблемой. Так, девелоперы продолжают нести убытки, связанные с удорожанием строительных материалов, а также из-за оттока дешевой рабочей силы, связанного с тем, что мигранты из бывших союзных республик уезжают домой, потому что из-за падающего рубля работать в Москве им стало просто не выгодно.

Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой»:

«Если программа начнет функционировать, то спрос на ипотеку все же не будет столь ажиотажным, и вот почему: банки будут выдавать кредиты в основном на новостройки на высокой стадии готовности (30-50% и выше), а значит, это будут не самые доступные квартиры, которые возможно приобрести на нулевом цикле и начальной стадии строительства. Таким образом будет «отсечена» большая часть заемщиков, которым нужна доступная ипотека для покупки квартиры на начальной стадии строительства».

Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп»:

«В 2014 году общий объем выданных ипотечных кредитов составил 1,7 трлн. рублей. Без поддержки со стороны государства объемы выдачи ипотеки в этом году сократились бы более, чем в 8 раз, по сравнению с 2014 годом, что могло привести к серьезным проблемам для стройкомплекса. Я считаю, что в кризис для тех, кто действительно нуждается в жилье, 13% годовых — вполне приемлемы. Сколько времени может понадобиться, прежде чем программа заработает, пока сказать сложно, так как еще не озвучены требования к заемщикам и кредитные организации, которые будут работать по ней. Тем более, напомним, что в конце года спрос был исчерпан, и в ближайшее время массового потока в отделения банков и к застройщикам за покупкой недвижимости ожидать не стоит. Будет ли программа меть какой-то заметный эффект можно будет в конце первого-начале второго квартала этого года».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах