Примерное время чтения: 2 минуты
1274

Как усилить контроль за деньгами в ЖКХ?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. ВОСТОчно по расписанию. Чем Россия и Китай ценны друг для друга 29/03/2023

Как сообщил генпрокурор РФ Игорь Краснов, в 2022 г. в 1,5 раза выросло число обращений в прокуратуру граждан, недовольных качеством услуг ЖКХ.

При этом, по данным ФОМ, у более 40% россиян подорожание тарифов ЖКХ уже отразилось на семейном бюджете. Как добиться того, чтобы в этой сфере росли не только тарифы, но и качество? 

Светлана Калинина, главный эксперт Народного фронта по ЖКХ:

 Сегодня работающего механизма контроля за тем, насколько целесообразно УК и ресурсо­снабжающие организации расходуют имеющиеся у них средства, нет. Никто не гарантирует гражданам, что увеличение их расходов приведёт к ремонту сетей, а не утечёт в качестве прибыли компаниям. Новый Жилищный кодекс, который предписывает жителям самим контролировать расход средств на содержание их жилья и общедомового имущества, начал действовать с 2005 г. Однако, по данным Народного фронта, такого не произошло в более чем 80% жилого фонда. Потому что найти для каждого дома ответственное лицо, которое имело бы возможности (и нужные знания) проверять действия УК или ресурсоснабжающей организации, трудно. К тому же до сих пор действует мораторий на проверки Госжилнадзора и Роспотребнадзора, которые должны контролировать деятельность поставщиков жилищно-коммунальных услуг. Прокуратура же сегодня может найти основания для возбуждения дела, только когда деньги уже будут выведены в офшоры. А до этого никто ничего не видит. 

Да, закон возлагает контроль за качеством услуг и расходованием средств ЖКХ в том числе и на муниципальные образования, которые должны помогать гражданам решать возникающие вопросы и по общедомовым нуждам (расходы на которые сейчас тоже вырастут), и по тарифообразованию в целом. Но и эта схема работает крайне неудовлетворительно. Поэтому Народный фронт настаивает: все средства, собранные от жителей, должны аккумулироваться на фондовых площадках (причём по каждому конкретному дому должен быть заведён отдельный счёт), а уже оттуда будет производиться выплата УК за сделанные работы, и то только после того, как они докажут, что эти работы выполнены. Подобной площадкой может быть или госструктура, или государственно-частное партнёрство. Мы готовы помочь правительству отработать такой механизм.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах