(обновлено )
Примерное время чтения: 6 минут
2036

Можно ли в подъезде повесить турник без согласия соседей?

Категория:  Другое
Ответ эксперта

Коронавирусная инфекция внесла свои коррективы в привычный ритм жизни многих россиян. Например, из-за санитарно-эпидемиологических ограничений Роспотребнадзора изменились правила посещения физкультурных комплексов и фитнес-клубов (предварительная запись, сокращение количества мест на групповых тренировках). А в некоторых регионах необходимо предъявить QR-код для посещения спортзалов. В связи с этим в ЖКХ-практике участились случаи, когда жильцы многоквартирных домов (МКД) устанавливают спортивные турники и другие снаряды прямо в подъездах. Можно ли это делать в материале АиФ.ru.

Можно ли самовольно повесить в подъезде турник?

Коридор, лестничная площадка, впрочем, как и весь подъезд МКД  это общедомовое имущество. Поэтому никаких самовольных конструкций в подъезде, установленных без согласия других собственников дома, быть не должно, отмечает член Ассоциации председателей советов МКД Московской области, член Общественной палаты Московской области Татьяна Иванова.

«Согласно статье 36 Жилищного кодекса России (ЖК РФ), помещения в МКД, не являющиеся частями квартир, принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам жилья. Иными словами, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, стены, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши и даже участок, на котором стоит дом это общее имущество жильцов МКД», — поясняет Иванова.

Причем речь идет не просто о соседях по лестничной клетке. Согласие на установку турника необходимо получить у большинства собственников вашего дома.

«И неважно, в каком они проживают подъезде и на каком этаже. Согласие нужно получить у всех жильцов дома, которые официально считаются собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме», подчеркнула Иванова.

Как получить согласие на установку турника у собственников МКД?

Взаимоотношения между собственниками многоквартирного дома регулируются ЖК РФ. По закону вопрос об установке турника в подъезде (или любого другого объекта) необходимо вынести на повестку общего собрания собственников МКД.

«Собственник или представитель собственника при наличии нотариальной доверенности, который заинтересован в установке того или иного оборудования в местах общего пользования, должен рассказать о своей инициативе на общем собрании собственников МКД. Уведомить о проведении такого собрания необходимо в установленные сроки за десять дней», — говорит Татьяна Иванова.

Общедомовое собрание можно провести в очной (личное присутствие собственников), очно-заочной (письменное голосование) или заочной форме (например, с помощью электронной системы, т.е. электронного голосования).

Сколько голосов собственников нужно собрать для установки турника?

Решение будет принято положительно, если за него проголосовало не менее двух третейот общего количества собственников дома. Результаты голосования должны быть запротоколированы, добавила эксперт.

Если соседи дали устное согласие, можно ли не проводить общее собрание жильцов?

По словам Татьяны Ивановой, устное согласие соседей неправомерно, даже если вы находитесь с ними в хороших отношениях.

«Никакого устного согласия с соседей на установку турника брать нельзя. Иначе любой собственник квартиры в вашем доме может пожаловаться на вас в управляющую компанию или жилищную инспекцию. За то, что вы самовольно повесили конструкцию в подъезде без учета мнения остальных собственников», уточняет эксперт.

Что будет, если самовольно повесить турник в коридоре?

Если в управляющую компанию или жилинспекцию поступит сигнал о турнике (или любом другом объекте), который был установлен самовольно, то владельцу этой конструкции выдадут предписание с требованием о демонтаже. Если же человек не уберет турник, то за турник его могут привлечь к административной или даже уголовной ответственности, подытожила Татьяна Иванова.

Законами РФ предусмотрены следующие виды наказания: 

  • За нарушение требований пожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП) для граждан предусмотрен штраф от 2000 до 3000 рублей.
  • За порчу общедомового имущества человеку грозит административный штраф от 300 до 500 рублей (ст. 7.17 КоАП).
  • За мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП) от 500 до 1000 рублей или арест на 15 суток.
  • Если ущерб от деятельности человека составит выше 5000 рублей, то ему грозит уголовная ответственность (ст.167 УК):
  • Штраф до 40 000 рублей.
  • Либо обязательные работы на срок до 360 часов.
  • Либо исправительные работы на срок до одного года.
  • Либо принудительные работы на срок до двух лет.
  • Либо арест на срок до трех месяцев.
  • Либо лишение свободы на срок до двух лет.

Источники информации: 

base.garant.ru/12138291/d83dadc1d9eb82a4be83885f2efeee52/

base.garant.ru/12138291/c7f0164139c159e5c4e7786790ae469d/

base.garant.ru/12138291/41b362f2b4015f56aa8424e0eb4e2c75/

base.garant.ru/12138291/92409a09f2fd78349ae7c7f2064bf25a/

base.garant.ru/12125267/3ddec0358899d3ea2b04c72578ab41e7/

base.garant.ru/12125267/1efa800d5f474b5131ebc599024686d7/

base.garant.ru/10108000/bb6d500b8f60186b09506f1befdf6687/

consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/18852d7b504f123616968b7c3153c1f6e914c8ce/

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах