aif.ru counter
Рейтинг вопроса
1
+ -

Должен ли ремонт в квартире соответствовать нормам СНиП и ГОСТ?

3030
Категория:  Уют
Ответ эксперта

Ремонт в многоквартирном доме должен соответствовать нормам законодательства, которые регулируют вопросы строительства и отделки зданий. И если закон о тишине известен даже тем, кто не собирается менять планировку своей квартиры, то остальные правила могут вызвать немало вопросов. К примеру, СНиП и ГОСТ содержат строгие нормативы для монтажа проводки и розеток, а также использования тех или иных материалов в ванной комнате. Должны ли россияне учитывать нормы СНиП и ГОСТ при ремонте?

«Согласно федеральному закону „О техническом регулировании“, единственными обязательными к соблюдению документами являются технические регламенты. ГОСТы, СНиПы и т.д. применяются на добровольной основе», — рассказал АиФ.ru юрист Сергей Кормилицин. Получается, что соблюдение норм СНиП и ГОСТ станет лишь доказательством выполнения условий технических регламентов.

По словам эксперта, при ремонте квартиры нужно обязательно соблюдать федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Также перед ремонтом квартиры необходимо прочитать Гражданский кодекс, а именно статью 290 об общем имуществе собственников в многоквартирном доме.

Где узнать, какие материалы запрещены при ремонте?

Запрещенные материалы не будут продаваться в магазинах, считает юрист. Он добавил, что в стране нет открытого перечня такой продукции. Поэтому вы можете без опасений покупать понравившиеся строительные материалы. В случае, если сомнения все же есть, дизайнер интерьеров Анастасия Яковлева рекомендует попросить продавца предоставить сертификат соответствия и экологический паспорт.



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ